Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора Минска почтила память жертв Сумгаитской трагедии 1988 года

Дата: 28.02.2009

28 февраля на Военном кладбище у Хачкара в 11.30 состоялся митинг памяти жертв Сумгаитского погрома 1988 года. Его открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Олег Есаевич Есаян.

В частности, он сказал:
"..Мы собрались сегодня здесь, у хачкара, привезенного с родной земли, почтить память безвинных жертв погрома 1988г 27,28 февраля в г.Сумгаит, Азербайджан.
Если сравнивать этот акт геноцида с Геноцидом армян 1915г. в Османской империи, то по масштабам злодеяния они, конечно, несопоставимы для истории, нельзя несколько десятков убиенных сравнивать с 1,5 миллиона жертв
Но по сути преступления, его замысла, его причинно-следственной связи между этими двумя преступлениями нет никакой разницы.
Потому что международное право убийство, уничтожение, и даже преследование человека по его национальной принадлежности рассматривает как геноцид. Потому что и там и здесь убийц организовывало государство.
Мы не хотим тем самым принизить роль Геноцида 1915 года, не хотим тем самым снова и снова напоминать об злоключениях, выпавшим на долю нашей нации, но хотим лишь напомнить, что мировым сообществом не была дана политическая оценка Сумгаитским событиям, и это - опасно, потому что безнаказность порождает вседозволеность.
Азербайджан устроил эту акцию в отместку за выход Арцаха из состава Азербайджана.
И поэтому лучшим памятником невинно погибшим нашим соотечественникам в Сумгаите будет независимый Арцах.."

Сайт армянской общины Беларуси