Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сумгаитская трагедия ... Большая трагедия

Дата: 27.02.2009

"Самая страшная трагедия произошла в нашей семье: всего за несколько минут были убиты мой муж, его отец и мать, брат и сестра, наш родственник... Было 29 февраля...", - рассказывает Ирина Мелкумян.

"26 февраля... Был день моего рождения... Азербайджанцы бегали во все стороны с криками "Убирайтесь, армяне!".

"Утром 28 февраля я услышала у нас во дворе крики - "Где армяне?!". Это были азербайджанцы... Поднялись наверх... Мать так и не поверила, что отца убили... В этот мне исполнилось 25 лет".

И так сотни свидетелей, сотни семей, ставших несчастными.

1988 год. Февраль. Сумгаит. Город с населением в 210 тысяч человек в последние три дня февраля превратился в арену беспорядков и насилия. Разве только это? А психологическая травма, которую получили не только армяне, но и все общество города. "После сталинских репрессий в нашей стране такого не было, это было далеко от цивилизации и скорее близко к дикости", - сказал один русский ученый.

По официальным данным жертвами сумгаитских погромов стало 27 человек. Однако в период с 26-го по 29-ое февраля в Сумгаите было убито более 100 армян. Характерные и нехарактерные человечеству всевозможные преступления и несчастья сопровождались человеческими трагедиями, а также неописуемыми жестокостью и цинизмом врага.

Что стало основной причиной подобной жестокости азербайджанцев? Некоторые считают, что это связано было с карабахским движением: кровавыми акциями они пытались напугать армян, заставить их отказаться от движения.

Председатель Палаты адвокатов Армении Рубен Саакян, который лично занимался судебными процессами по данному делу, считает, что "погромы были организованы с ведома Михаила Горбачева и при согласии азербайджанских властей".

"То, что произошло в Сумгаите, трагедия. Большая трагедия как для армянского народа, так и всего человечества. Для меня это также большая личная трагедия... В это день я потерял отца", - рассказывает Р.Гамбарян, - "Убирайтесь отсюда, армяне"... "Если хотите, мы завтра уйдем"... "Нет, сгиньте сейчас, собаки...".

"Мы прошли через жизнь и смерть. Мы спаслись чудом. Все произошло 28-го февраля", - рассказывает другой спасший.

28-ое февраля изменило жизнь многих - в худшую сторону. У многих сегодня есть новые дома, семьи, но несомненно, они не могут забыть сумгаитский, и не только сумгаитский, геноцид.

Указом президента Роберта Кочаряна от 16 июня 2005 года 28 февраля отмечается в Армении днем памяти жертв погромов, организованных в Азербайджанской ССР, и защиты прав насильно переселенного армянского населения.

Видеоматериал о сумгаитских погромах размещен на сайте aysor.am, а также с другими сведениями о погромах можно ознакомиться на сайтах http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=10506&st=0;
http://community.livejournal.com/sumgait1988/;
http://sumgait.info.

Источник: Panorama.am