Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В 2010 году будет завершено строительство храма Армянской Апостольской Церкви в Москве

Дата: 24.02.2009

Строительство кафедрального собора Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве будет завершено к 2010 году. Об этом в интервью армянской газете «Собеседник Армении» (на арм.«Айастани Зруцакиц»)сообщил глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ, патриарший экзарх в России, епископ Езрас Нерсисян.

Кафедральный собор епархии, не имеющий пока названия, получит его после завершения всех строительных работ и освящения, которое по канонам Армянской Церкви совершит Верховный армянский Патриарх-Католикос. Участок для строительства будущего храма был выделен московскими властями еще в 1996 году на территории, примыкающей к Олимпийскому проспекту. Строительство планировалось завершить в 2001 году, однако в 2000 году бывшего главу Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ, архиепископа Тирана Кюрегяна обвинили в присвоении 3 млн. долларов из средств, пожертвованных на храм, и в 2001 году лишили сана. Новому епископу Езрасу Нерсисяну пришлось заново собирать средства на храм. По словам сегодняшнего главы епархии, храмовый комплекс строится по новому проекту. Строительство было возобновлено в 2006 году. Территория храмового комплекса составляет чуть более 25 тысяч кв. метров. Здесь разместятся резиденция патриаршего экзарха ААЦ в Москве, воскресная школа, библиотека, конференц-зал и подземная автостоянка. В общей сложности проект строительства храма оценивается в порядка 30-35 млн.долларов США.

В интервью Езрас Нерсисян подчеркивает, что аналогичным комплексом, включающим в себя храм и национально-культурный образовательный центр, за исключением Первопрестольного Эчмиадзина, Армянская Церковь нигде больше в мире не располагает. Высота кафедрального собора без креста составит 50 метров, длина и ширина - соответственно 40 и 35 метров, а диаметр купола составит 21 метр. По словам епископа, уже выполнено 25-30% облицовочных и 40-50% инженерных работ. К осени 2009 года епархия планирует открыть и освятить малую церковь храмового комплекса.

Также в интервью глава епархии представил краткую историю существования армянских храмов на территории Москвы. Первая армянская церковь была возведена в Москве в XVIII веке. К сожалению, до наших дней она не сохранилась. Позднее, в 1870 - 80-х годах, в Армянском переулке, прямо напротив знаменитого в свое время Лазаревского института восточных языков (сейчас здесь располагается посольство Армении) под покровительством семьи Лазаревых была возведена церковь Сурб Хач - Святого Креста, а впоследствии, уже на Красной Пресне, - церковь Сурб Аствацацин - Святой Богородицы. К сожалению, и этих исторических церквей уже нет: в 30-е годы прошлого века, во времена разгула атеизма, вместе с другими московскими церквями были снесены и эти храмы. В Москве, у Ваганьковского кладбища, сохранилась небольшая семейная церковь Лазаревых Сурб Арутюн - Святого Воскресения, построенная в 1815 году. Она была возвращена Армянской Церкви в 1956 году, в архипасторство Католикоса Вазгена Первого. За несколько лет до знаменательной даты, 1700-летия принятия Арменией христианства, тогдашний глава Московской епархии Армянской Церкви и верующие обратились к городским властям с просьбой выделить участок для строительства церкви.

Говоря об армянской епархии в России, Езрас Нерсисян подчеркнул, что она имеет богатую историю. Епархия была учреждена в 1717 году в Астрахани указом императрицы Екатерины. Ее центром вначале стала Астрахань. Затем епархия переместилась в Бессарабию, а потом в Новый Нахичевань. В первые десятилетия советской власти деятельность епархии была прекращена, но в 1956 году она снова была восстановлена с центром в Москве, а единственной действующей была церковь Святой Троицы в Москве. Территориально эта епархия охватывала весь Советский Союз, за исключением Грузии и Азербайджана. В 1997 году была создана Южная епархия, охватившая Краснодарский и Ставропольский края РФ и республики Северного Кавказа. Вся остальная территория - от Владивостока до Калининграда, Прибалтийские республики, Белоруссия, Молдавия и республики Средней Азии остались в составе армянской Ново-Нахичеванской и Российской епархии. Центр епархии находится в Москве. В 2001 году, когда Езрас Нерсисян переехал из Петербурга в Москву и стал главой епархии, у него было всего 10 юридически зарегистрированных приходов - общин. Сегодня их число достигает 65. Помимо кафедральной церкви в Москве епархия сегодня строит еще 15 церквей в городах, где исторически их не имели - в Барнауле, Красноярске, Ярославле, Волгограде, Самаре, Твери, Омске, Владивостоке и других.

Наринэ Киракосян, Благовест-Инфо