Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Давид Бекназарян: «Мне бы очень хотелось, чтоб наша молодежь сплотилась, пришла в лоно своей Церкви и представляла бы достойное поколение нашего народа».

Дата: 24.02.2009

Интервью председателя молодежной организации при Армянской Апостольской Церкви, «НУР», Давида Бекназаряна, порталу Miasin.ru.

Давид, расскажите немного о молодежной организации «НУР». Как давно она была создана, и какие задачи ставит перед собой?

СОЮЗ МОЛОДЕЖИ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ «НУР» был создан по инициативе и благословению  Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриаршего Экзарха в России епископа Езраса Нерсисяна в 2005 году. 
Молодость - время, когда в человеке велика сила жизненной активности, когда он горит желанием быть полезным, реализовать свои способности, развить свои таланты. Многие молодые люди действительно способны к жертвенному служению ближнему, способны любить и отдавать, а не вести потребительский образ жизни. Они готовы тратить свои силы и время для такого служения, но куда им прийти, где можно заняться во благо народа и церкви.
А потому так важно молодым людям иметь верующих друзей, чтобы делиться своими мыслями, совместно применять свои силы для благотворительных дел, да и просто дружно вместе отдыхать! Так идея создания объединения начала воплощаться в жизнь...

Союз ставит цели:
•  применять и распространять основы христианства, традиции и обряды армянского народа, неотделимо связанные с христианством;
• способствовать укреплению ААЦ, сохранению и распространению её учения, устоев, обрядов, распространять религиозные и культурные ценности, носителем которых она является;
• укреплять христианское уважение и братскую любовь между христианскими и другими молодежными организациями, создавая  духовно-нравственную атмосферу в обществе;
Уповая на милость Божию, мы надеемся на благие плоды наших трудов……

Каковы основные достижения деятельности организации?

За 3 года с момента создания наш союз «НУР»  заметно вырос и окреп. Сформировалась четкая структура организации. Сейчас в составе «НУРа» около 150 человек возрастом от 15 до 38  лет. Мы сотрудничаем с другими молодежными организациями, занимаемся благотворительной деятельностью, организуем встречи с духовными лицами ААЦ, с известными деятелями культуры и политики.
В результате нашей деятельности заметно увеличилось число прихожан ААЦ, среди которых возросло количество молодежи, что особо радует.

Какие у вас планы на будущее? Планируете ли вы расширить географию деятельности «НУРа»?

2 года назад под руководством Католикоса Всех Армян Гарегина II-го была создана ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ (ВСЕАРМЯНСКАЯ) МОЛОДЕЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ, в состав которой вошел и «НУР». В июле 2008 года прошел съезд этой организации, участие в котором принимали и наши делегаты. Один из представителей «НУРа» был избран заместителем главы Всеармянской молодежной организации при ААЦ. 30-го января в Санкт-Петербурге состоялось собрание членов центрального комитета Всеармянской молодежной организации при ААЦ, где принимал участие я с двумя представителями «НУРа» и духовным наставником НУРа отцом Акопом (Сарояном). Присутствовали участники из Чехии, США, Армении, Австрии, Украины и др. стран. Во время встречи было принято решение расширить географию деятельности организации создать молодежные организации при всех приходах ААЦ в Ново-Нахичеванской и Российской Епархии, усилить  нашу проповедническую деятельность среди молодежи.


Как вы оцениваете роль Армянской Апостольской Церкви в жизни армянского народа?


На протяжении 1700 лет ААЦ играла ключевую роль в жизни армянского народа. ААЦ была той силой, которая сплотила вокруг себя народ в трудные для Армении времена. История наглядно показывает, что без Церкви и христианской веры любые национальные идеи обречены на провал. Яркий пример тому 70-летний период безбожной советской власти, в результате которой мы сейчас имеем материалистическое мышление народа, нашествие разных сект. Сейчас, слава Господу, ААЦ  поднимается на ноги, растет ее авторитет среди народа.

Некоторые армяне, проживающие в России, посещают не ААЦ, а РПЦ, ссылаясь на то, что не имеет значения какой Храм посещать, что у нас один Бог, и т.д. Как вы к этому относитесь?

Конечно, в тех городах, где нет армянских храмов, армяне могут посещать и русскую православную церковь. Но другое дело, если в городе есть армянский храм, а чада армянской церкви не ходят туда и не участвуют в Святых таинствах армянской церкви. Поэтому нашей миссией и является просветить и убедить наш народ сохранить свою духовную и национальную идентичность.


Чтобы вы посоветовали инициаторам и организаторам создания молодежных организаций при ААЦ в странах бывшего СССР? С чего следует начинать создание молодежного союза при ААЦ?

Самое главное, чтоб были верующие люди, живущие духовной жизнью (как вы понимаете, духовная жизнь это не  посещение храма по праздникам и регулярное «зажигание» свечей в храме). Если таковые имеются, то по благословлению настоятеля местного храма они могут создать христианское объединение, сообщество или организацию при ААЦ.

Какие шаги необходимо предпринять для борьбы с процессом ассимиляции армянской диаспоры, на ваш взгляд?


Для начала, давайте разграничим ассимиляцию на физическую и духовную. Физическая ассимиляция заключается в межнациональных браках, в результате чего армяне утрачивают национальное самосознание, язык, веру, обычаи. А вот духовная – это когда и отец и мать армяне, а ребенок не знает ни своей веры, ни культуры, ни языка, ни истории. Соответственно, шансы у таких людей ассимилироваться очень велики.
Для борьбы с этим необходимо сплотить наш народ вокруг Церкви, проповедуя духовные и национальные ценности среди молодежи, т.е. открывать воскресные школы, где молодые люди могут больше узнать о своей вере, культуре и истории, выучить родной язык и как-то реализовать свои способности.


Ваши пожелания представителям армянской молодежи, проживающей в Армении, Арцахе и спюрке...
            
Одной из проблем нашего народа всегда была разрозненность.     Поэтому, мне бы очень хотелось, чтоб наша молодежь сплотилась, пришла в лоно своей Церкви и представляла бы достойное поколение нашего народа.