Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Краснодарском крае армянскому фольклорному ансамблю исполнилось 15 лет

Дата: 08.06.2008

В Доме культуры села Детляжка Лазаревского района года Сочи свое 15-летие отметил народный коллектив - единственный в России фольклорный ансамбль амшенских армян "Голос Амшена".

Как сообщили  в редакции газеты армян России "Еркрамас", юбиляры - лауреаты краевого фольклорного фестиваля "Золотое яблоко", межрегиональных фестивалей "Звучи, амшенская зурна", участники международной конференции "Амшен и амшенские армяне".

Артисты с любовью хранят крупицы многообразной и яркой культуры древнего Амшена. Несмотря на солидный возраст (средний возраст артистов - 70 лет), они - темпераментные танцоры, звонкоголосые певцы, неутомимые актеры. Они не только сами живут по традициям предков, но и вовлекают в эту яркую творческую жизнь своих детей и внуков.

Большое впечатление произвел на зрителей спектакль под музыку древних армянских инструментов зурны и доола. Обряды амшенской свадьбы, встречи амшенцами Рождества и Нового года в исполнении коллектива "Голос Амшена" стали ярким культурным событием в жизни города Сочи.

Артистов ансамбля поздравили депутаты городского собрания Сочи, представители городской и сельской администраций, местной армянской общины и других организаций. Затем артисты принимали творческие поздравления от своих коллег - вокального ансамбля "Дехцаник" ("Канарейки") Лазаревского Центра армянской культуры (руководитель Андраник Саркисян) и молодого талантливого музыканта, певца и исполнителя на каманче, пропагандиста амшенской культуры Спартака Сагарьяна.

Зрители, а это были жители окрестных сел, радовались за своих земляков, многие из которых - ветераны Великой Отечественной войны, награжденные орденами и медалями, ветераны труда.

По доброму обычаю все пришли с дарами - начальник отдела культуры администрации Лазаревского района города Сочи, заслуженный работник культуры России Крикор Мазлумян посвятил коллективу поэтическое произведение "Дзайн Амшени" ("Голос Амшена"), а глава Верхнее-Лооской сельской администрации Карпо Кульян премировал каждого артиста.