Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Посол Франции в Армении наградил министра диаспоры Армении Национальным орденом "За заслуги"

Дата: 20.02.2009

Посол Франции в Армении Серж Смессов в пятницу наградил министра диаспоры Армении Грануш Акопян Национальным орденом «За заслуги» и присвоил титул Кавалера.

«Главными героями данной награды я считаю все наши школы, детей, их родителей, с помощью которых мы организовали программу «Тысяча маленьких послов», - отметила Акопян.

Программа «Тысяча маленьких послов» была реализована в рамках года Армении во Франции с 21 сентября 2006 года по 14 июля 2007 года. В рамках программы тысяча армянских учащихся в возрасте 12-14 лет из 69 школ Армении посетила Францию и провела одну неделю во французских семьях.

«Я благодарна французской стороне за то, что она смогла открыть двери перед армянскими детьми», - сказала Акопян.

По ее словам, дети приехали в Армению, сохранив в сердце Париж, Францию и французский язык.

Она с удовлетворением подчеркнула, что программа, в которой приняли участие всего около 15 тыс. человек, стала реальностью.

В свою очередь, Серж Смессов поблагодарил министра за реализацию программы и высоко оценил долгую политическую деятельность министра.

«Вы имеете столь большую политическую карьеру, что ее невозможно обобщенно представить», - сказал Смессов.

Он также отметил частые встречи министра с представителями армянской общины Франции и большой вклад в дело укрепления армяно-французских дружеских связей. 

Грануш Акопян 1 октября 2008 года назначена министром диаспоры Армении, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства. До назначения занимала пост председателя Государственного комитета по связям с диаспорой МИД Армении.