Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкие ученые протестуют против показа в школах Турции антиармянского фильма

Дата: 19.02.2009

Решение Министерства образования Турции, согласно которому во всех турецких начальных школах должны организовать показы фильма “Сары Гялин“, вызвало недовольство не только в армянской общине Стамбула, но и среди турецких ученых. Они подвергли жесткой критике фильм, который содержит антиармянскую пропаганду и представляет официальную позицию турецкого правительства по вопросу Геноцида армян в Османской империи. "Студенты, просмотревшие этот фильм, отмечают, что этот документальный фильм не имеет научной основы. Показ фильма будет только насаждать ненависть и дискриминацию в отношении армян", - говорится в заявлении Фонда истории Турции.

По мнению обозревателя еженедельника Yenisafak Али Байрамоглу, вовлечение детей в такие конфликты неправильно. "Эти действия направлены на то, чтобы турецкое общество полностью приняло официальную идеологию Анкары. Так действуют тоталитарные государства", - сказал Байрамоглу. Он также отметил, что заставлять армянских и турецких детей, обучающихся в одном классе, вместе смотреть этот фильм просто недемократично. "Представьте, если турки, проживающие в Болгарии, будут вынуждены смотреть документальный фильм, где рассказывается, что турки были жестокими в отношении болгар. Это нормальное явление?", - спрашивает Байрамоглу.

В свою очередь преподаватель Стамбульского университета культуры Менсур Акгюн подчеркнул, что, хотя он не смотрел этот фильм, но уверен, что он содержит негативную агитацию. "В период, когда отношения между Арменией и Турцией налаживаются, неправильно распространять негативные материалы, в особенности среди детей"- сказал Акгюн.

Документальный фильме “Сары Гялин” рассказывает о том, как «армяне убивают турок». По мнению общественных деятелей Турции, показ такого фильма среди турецких учеников способствует насаждению ненависти в отношении армянского народа. По этому поводу 500 представителей армянской общины Стамбула и турецкой общественности уже направили ноту протеста премьер-министру страны Реджепу Тайипу.

Документальный фильме “Сары Гялин” рассказывает о том, как «армяне убивают турок». По мнению общественных деятелей Турции, показ такого фильма среди турецких учеников способствует насаждению ненависти в отношении армянского народа.

/Panarmenian.net/