Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На чешском языке вышел в свет альбом «Древняя страна Арцах»

Дата: 19.02.2009

«Сделанные 32-мя различными фотокамерами снимки - не просто походные фотоснимки, за каждым из них - судьбы, упорная борьба за жизнь и существование. Этот альбом - посвящение Арцаху, его героическому народу, образу армянина, духу, доброте и возносившейся до небес вере». Это отрывок из предисловия к вышедшему в свет в Праге альбому «Древняя страна Арцах», которое написал главный редактор европейского журнала «Орер». Книгу составил и издал редактор журнала «Фотарт» Гарик Аванесян. Он мечтал осуществить эту программу несколько лет тому назад, когда первая группа чешских фотографов во главе с ним вернулась из совершенного в Армению и Карабах путешествия, и в Праге открылась первая выставка сделанных ими фотографий, посвященная Армении. Позже в результате нескольких посещений Армении подобными группами родился альбом, посвященный Арцаху. Эта программа - его давняя мечта. Родом из Арцаха, Гарик Аванесян - один из основателей бывшего фото клуба г. Баку, покинувший после сумгаитских событий Азербайджан, спустя 20 лет смог вновь вернуться в Карабах и также глазами чужестранцев представить сегодняшнего арцахца.

Каждый из чешских фотографов представил также свои впечатления от путешествия, совершенного в Карабах. Будучи родом из Арцаха, Гарик Аванесян сумел передать своим коллегам все те переживания, которые чувствует каждый армянин, путешествуя по Нагорному Карабаху. Это является свидетельством того, как радости и горести твоего народа, боль и радость победы могут стать собственностью чужеземцев.

В конце книги Гарик Аванесян переиздал также разные публикации о конфликте Нагорного Карабаха, нашедшие место в чешской прессе.

3-го марта в Церковном комплексе братьев Франтишков на площади Юнгманово города Праги состоится презентация книги и выставка фотоснимков чешских фотографов, которая будет действовать один месяц. А 20-го февраля в зале Писецка Брана Праги откроется персональная выставка фотоснимков Гарика Аванесяна, посвященная 50-летию фотографа.

Поздравляем нашего коллегу и желаем ему новых творческих взлетов.

По публикации Акоба Асатряна. /Азг/