Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Новая книга об армянской общине Западной Бенгалии

Дата: 19.02.2009

Армяне осели на территории Западной Бенгалии в начале 1600-ых. И хотя в начальный период их было мало, вели они благоустроенную жизнь, и в будущем сформировалась процветающая община, представители которой, кроме купцов, были ремесленниками (в основном ювелиры), архитекторами, юристами, врачами и работниками портов.

Недавно вышла в свет книга «Представители армянского духовенства, похороненные в Западной Бенгалии», написанная дьяконом Тиграном Багумяном. Книга приурочена к прошедшим в декабре праздничным мероприятиям, посвященным 300-летию малоизученной армянской диаспоры Индии. Автор долгие годы изучал историю армян Индии. В 2005 году по приказу Католикоса Всех армян Гарегина II Багумян был назначен административным управляющим основанной в 1821 году в Калькутте Армянской гуманитарной семинарии и ответственным за все действующие в Индии армянские церкви. В течение трех лет дьякон обошел все кладбища армянских церквей Индии, сфотографировал надгробные камни, попытался расшифровать надписи на них, узнать историю.

«Я с болью заметил, что ни армяне Индии, ни учащиеся семинарии, которые каждый день проходили мимо этих могил, не знали подробностей о похороненных там представителях духовенства. И я посчитал своим долгом спасти от забвения имена этих людей», - отметил Тигран Багумян. Он не ограничился историей священнослужителей, а выяснил, что, например, могила 1630 года армянской женщины по имени Резабибе считалась самой древней христианской могилой в Западной Бенгалии.

«Когда в тридцатые годы прошлого столетия известный общественный деятель и ученый Месроп Акоп Сет писал свой труд об армянах Индии (книга «Армяне в Индии» была издана в Калькутте в 1937 году), люди смеялись над ним. Но сегодня невозможно представить историю армян Индии без этой книги», - сказал Тигран Багумян, надеясь, что его книга будет оценена по достоинству.

По публикации Акопа Цуликяна. /Азг/