Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обращение к священнослужителям Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви

Дата: 18.02.2009

Нравственный распад человеческой личности, который мы наблюдаем в настоящее время, вызывает тревогу. Человек практически вовсе утратил чувство личного греха. Насилие, распутство и пороки всячески поощряются. Понятия совести, долга, чести, порядочности, христианские идеалы чистоты и целомудрия вытесняются из жизни. Пропагандируется вседозволенность и потребительское отношение к жизни. Активизировались секты, которые заманивают людей незнающих элементарных христианских вероучений. А также «деятели оккультных наук» (ясновидящие, целители, гадалки, маги, астрологи и т.д.), имеющие возможность, в наши дни, афишировать свои способности посредством СМИ, привлекают к себе все большее количество людей и даже с помощью телевидения доносить информацию о своих «заслугах» в каждый дом. В результате всего этого деградирует молодое поколение.

Армянский КрестНа долю Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви выпала особая миссия служения народу, т.к. она охватывает территорию бывшего СССР, когда Церковь была под запретом и религия считалась «опиумом для народа».

Ни одно поколение армян выросло за пределами исторической Родины - Армении, и не знает родного армянского языка, традиций, веры, истории и культуры своего народа. Сейчас, слава Богу, открываются воскресные школы, курсы армянского языка, организуются поездки в Армению для армян диаспоры, строятся новые Храмы, все это радует. Но все же многие армяне, особенно молодое поколение, выросшее, к примеру, в России и не получившее необходимого воспитания в семье, в армянском духе, практически полностью ассимилировались. Их просто ничего не связывает с армянством… Выросли и живут в России, окружение - в основном русские, родители говорят по-русски, не знают, и что особенно печально - не хотят знать родного языка. Все это не может не беспокоить ни Церковь, ни армянское государство, ни армянское общество в целом.

Люди в своем большинстве, не знают элементарных вещей, не понимают, зачем ходить в Храм, участвовать в литургиях, поститься, венчаться, исповедоваться, не знают смысла своего существования.

Многие люди в Церковь приходят не осмысленно, а посещают «ради галочки», потому что так принято, а затем отправляются к гадалкам и ясновидящим за советом, к «народным целителям» за здоровьем тела, смотрят по ТВ передачи про магов и чародеев, а в газетах ищут свой астрологический прогноз. Человеческая нравственность откатывается к далеким «языческим» временам… Церкви необходимо применять соответствующие меры, и осуждать отступников.

Исходя из всего выше сказанного, предлагаем свои  рекомендации по тому, как можно исправить ситуацию и способствовать укреплению ААЦ:

• Вести более активную проповедническую деятельность, как на армянском, так и на русском языках. Необходимо снимать и записывать проповеди священнослужителей ААЦ на двух языках на DVD и CD-диски, распространять их через приходы ААЦ и там, где живут армяне, но нет Армянских Церквей, а также размещать на сайте Епархии для скачивания.

• Издавать больше духовной литературы, посвященной Армянской Церкви на русском языке.


• Правила посещения Церкви должны распространяться на отдельных листовках при входе в Храм, т.к. прихожане не знают элементарных правил, женщины посещают Церковь с не покрытой головой, мужчины приходят в спортивных костюмах, шортах и т.д.

• Напечатать  Катехизис - учебное руководство, популярно излагающее (обычно в форме вопросов и ответов) учение христианской церкви. Печатать Церковные календари ААЦ, которые будут доступны по цене всем прихожанам, потому что многие покупают календари в РПЦ, т.к. они там дешевле и не осознают того, что у ААЦ и РПЦ разные календари…

• Проводить встречи со священниками, для изучения Библии, т.к. изучение Библии процесс сложный и требует тщательного анализа и разъяснения представителями духовенства.

• Необходимо поощрять людей, внесших свой вклад (в меру своих возможностей) в дело укрепления ААЦ памятными значками и почетными грамотами - это будет стимулировать молодое поколение.

• Пополнять духовно-просветительской информацией сайт Епархии (http://armenianchurch.ru), информацией необходимой для полноценной духовной жизни христианина и прихожанина ААЦ.

• Необходимо уделить внимание информированности прихожан о новостях, событиях и мероприятиях Армянской Церкви путем издания печатных изданий и своевременно и оперативно, размещая на интернет-ресурсах ААЦ (на русском и армянском языках).

• Необходимо проинформировать прихожан о том, что ААЦ не является монофизитской и пояснить причины возникновения этого заблуждения, пояснить, что Армянская Церковь не Григорианская, а Апостольская, т.к. ее основали апостолы Фаддей и Варфоломей.

Все выше перечисленное возможно притворять в жизнь и реализовывать совместно с прихожанами ААЦ. Совместными усилиями духовенства и мирян ААЦ будет укрепляться и становиться сильнее.

Мы же в свою очередь, уже начали создавать духовно-просветительский раздел – «Духовную библиотеку» (http://www.miasin.ru/spiritlib.html) на нашем портале.

С наилучшими пожеланиями,
армянское интернет-сообщество «Миасин»
http://miasin.ru
E-mail: info@miasin.ru