Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Необходимо срочно восстановить деятельность гимназии Мелконян

Дата: 17.02.2009

Уже собрано 1000 подписей под прошением о восстановлении деятельности гимназии Мелгонян на Кипре. Из Никосии получено сообщение, в котором говорится: «Решение о закрытии было продиктовано заинтересованностью нескольких частных лиц, желающих извлечь материальную выгоду от продажи расположенных в центре Никосии огромных угодий, принадлежавших гимназии.

В настоящее время эту территорию на правах бесплатного пользования занимает действующая на Кипре греческая школа. И это тогда, когда проживающие в Европе и на Ближнем Востоке армяне не имеют альтернативной возможности учить свой родной язык и культуру, и, тем самым, готовиться к поступлению в авторитетные вузы европейских и других стран мира. Некоторые спонсоры обещали обеспечить финансирование деятельности гимназии в ближайшие несколько лет, а Союз выпускников Мелгонян и другие организации выразили готовность сформировать руководящий орган, который будет следить за тем, чтобы гимназия успешно выполняла свою миссию. Более того, правительство Кипра обещало непосредственную материальную и моральную поддержку гимназии. Даже лидер турецкой общины Кипра выразил озабоченность по поводу того, что армяне позволили, чтобы гимназия была закрыта».

Напомним, что решение о закрытии гимназии было принято в 2004 году, к удивлению всех армянских общин.

В сообщении предлагается всем, кого интересуют подробности относительно этого вопроса, посетить сайт www.savemelkonian.org, www.uoutube.com/user/ savemelkonian, http://en.wikipedia.org/wiki/Melkomian Educational Institute и http://melkonianforever.org.

/Азг/