Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Беларуси планируется построить армянскую церковь

Дата: 06.06.2008

В Беларуси планируется построить армянскую церковь, сказал в интервью агентству "Новости-Армения" председатель Армянской религиозной общины Беларуси Андрей Амбарцумян.

Флаг Беларусии

"Я думаю, что в этом году мы получим земельный участок и начнем строить армянский храм по всем канонам Армянской Апостольской Церкви", - сказал Амбарцумян.

По его словам, первые пожертвования на строительство церкви уже сделаны.

"Собранные средства лежат на депозитном счете, надеемся, что этот счет будет пополняться", - отметил глава религиозной общины. 

"Мы считаем, что пришло время построить на прекрасной белорусской земле памятник армянского зодчества", - сказал Амбарцумян.

Армянская община Беларуси была создана в 1992 году, а Армянская религиозная община - в 2003 году.

По словам Амбарцумяна, по переписи населения 1999 года армяне занимают шестое место среди национальностей, проживающих в Беларуси. Только граждан этой страны - армян по происхождению - 11 тысяч. А в целом в Беларуси проживают около 36 тыс. армян.

По словам главы Армянской религиозной общины в годы Великой Отечественной войны 11 армян удостоились звания Героя Советского Союза за участия в боях за освобождение Беларуси.
 
По словам Амбарцумяна, активно развивается культурная жизнь общины - действует воскресная школа, самодеятельность, высококлассный ансамбль "Эребуни", который неоднократно получал приглашение посетить Ереван, а в 2007 году взял первое место на фестивале "Базе" в Армении.

"Сейчас их пригласили выступать в Англии", - проинформировал Амбарцумян.

Он подчеркнул также крайне доброжелательное отношение белорусских властей и, в частности, президента страны Александра Лукашенко к армянам Беларуси.

/Новости-Армения/