Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Компания Ofxam обсуждает возможности содействия Армении в условиях экономического кризис

Дата: 14.02.2009

Представители компании «Оксфам» (Ofxam) и министр диаспоры Армении обсудили роль организации в деле снижения уровня бедности в Армении и возможности содействия в условиях экономического кризиса, сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства диаспоры Армении.

Целью встречи министра диаспоры Армении Грануш Акопян с представителем британской благотворительной неправительственной организации «Оксфам» Николасом Колофом и директором армянского филиала Маргаритой Акопян являлось обсуждение возможной роли «Оксфам» в деле развития армянской экономики, оценка целесообразности программ организации с точки зрения сокращения бедности в Армении, особенно в свете экономических и социальных развитий.

По просьбе директора армянского филиала организации министр представила свою точку зрения насчет того,  что может сделать организация для облегчения влияния экономического кризиса.

В первую очередь министр отметила, что надо попробовать предотвратить возможный рост безработицы, так как она проводит к повышению уровня бедности, что в свою очередь приводит к проблемам в сфере здравоохранения и образования.

Говоря о причинах и масштабах бедности в Армении министр придала важность созданию рабочих мест в стране, особенно в областях.

«Что же касается участия армян диаспоры в деле смягчения влияния кризиса, то президент республики неоднократно заявлял, что армяне диаспоры могут осуществить инвестиции в Армению с целью получения прибыли», - сказала министр.

Вторую по важности проблему министр видит в изучении потенциала диаспоры для того, чтобы оно служило в интересах Родины, чему во многом способствуют те научные конференции, сборы и телемосты, которые периодически осуществляет Миндиаспоры.

По словам Акопян, чтобы сделать влияние и содействие международных организаций  в Армении реальным, необходим обмен опытом, усовершенствование экономических законов, развитие человеческих ресурсов.

/Новости-Армения/