Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Прокурор РФ обещает бороться с ксенофобией и экстремизмом

Дата: 13.02.2009

12 февраля по приглашению генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна в Армению прибыла делегация Генеральной прокуратуры России во главе с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.

Агван Овсепян и Юрий Чайка вчера подписали Меморандум об основных направлениях сотрудничества между генеральными прокуратурами РА и РФ на 2009-2011 гг.

Согласно Меморандуму, в 2009-2011 гг. первичными направлениями сотрудничества будут: деятельность прокуратуры за пределами уголовно-правовой сферы, защита прав и свобод человека и гражданина, предотвращение коррупции, борьба против терроризма, наднациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотиков, психотропных препаратов, трафикинга, выполнение международных договоров при выдаче, оказание правовой помощи по уголовным делам, а также в вопросах выявления доходов, полученных преступным путем, конфискации, захвата.

Генеральные прокуроры Армении и России Агван Овсепян и Юрий Чайка дали положительную оценку сотрудничеству в вопросе проведения экспертизы в рамках расследования событий 1-2 марта 2008 года.

«Мы имеем заключения по всем выдвинутым вопросам, и они скоро будут помещены на сайте Генеральной прокуратуры РА. Еще раньше мы с помощью российской стороны провели экспертизу условий применения специального вещества «черемуха» и ряда технических критериев, и заключения относительного этого обнародованы», - напомнил Агван Овсепян.

«В России действительно имеет место ксенофобия. Мы видим и знаем об этом. В генеральной прокуратуре еще два года назад был создан специальный отдел. Вопрос находится в центре внимания президента. Мы проводим большую работу в этом направлении», - сказал Юрий Чайка.

Г-н Чайка сказал, что президент РФ Дмитрий Медведев поручил сотрудникам Национальной службы безопасности и Министерства внутренних дел России активизировать свои действия в этом направлении.

Коснувшись мер наказания подобных преступников, г-н Чайка отметил, что и здесь есть над чем подумать. Прокуратура готовит ежегодный доклад о состоянии действующих в РФ законов. В докладе отдельным разделом будет представлена и эта тема. Генеральный прокурор РФ сказал, что будет предложена комплексная программа мероприятий, которые будут способствовать не только активизации работы правоохранительных органов, но и правительства.

Как отметил г-н Чайка, проблема связана с экономическим кризисом. «Люди из стран СНГ в Россию приезжают в поисках работы. Мы будем работать и в этом направлении, чтобы снять напряженность в обществе», - подчеркнул генеральный прокурор РФ.

Г-н Чайка сказал, что по данным российских правоохранительных органов, в начале 2009 года в России было совершено более 20 нападений на почве национальной нетерпимости, 5 человек скончалось, 7 - ранено. Кроме того, за последние два месяца в Москве погибло несколько армян.

Что касается убийства армянской семьи 2 дня назад в Москве, то г-н Чайка об этом происшествии информацией не владел.

/Азг/ По публикации Наири Мурадяна