Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская молодежь Ростовской области отпраздновала праздник "Сурб Саркис"

Дата: 13.02.2009

7 февраля Армянская Апостольская Церковь отмечаля праздник «Сурб Саркис» (Святого Саркиса), день благословения молодежи.

По распоряжению Верховного Патриарха Армянской Апостольской Церкви и Католикоса всех армян Гарегина II, 7 февраля - праздник св. Саркиса - провозглашен Днем благословения молодежи. В этот день в ААЦ, будет совершена литургия, после чего начнется церемония благословения молодежи.Сурб Саргис

Одному из самых популярных христианских святых Саргису Стратилату в Армении посвящено много церквей. Уроженец Кесарии Каппадокийской (IV в.) мужественный, благородный грек Саргис избрал военную стезю и в годы правления византийского императора Константина I достиг звания стратилата. Будучи христианином и считая проповедничество своим призванием, он обходил провинции империи и открывал людям пути познания божественной истины. Когда при императоре Юлиане началась реставрация языческого культа, Саргис и его сын Мартирос, также христианин, нашли убежище в Армении, затем перебрались в Персию. Саргис получил высокую должность в персидской армии. Духовное влияние Саргиса на соратников было так велико, что многие под влиянием его проповедей принимали христианство. Об этом стало известно царю Шапуху II, который вызвал к себе Саргиса с сыном и велел им отречься. Те отказались, заявив, что жертвуют себя единственному истинному Богу, и были казнены. Преданные стратилату 14 воинов погребли его в городе Мазандаране, за что также были обезглавлены.

Праздник Св. Саргиса принято отмечать не только церковными обрядами и молитвой, но и народными поверьями. По древнему обычаю молодые девушки и юноши должны поститься 5 дней, и в сочельник праздника (06 февраля) не пить и не есть ничего, а перед сном съедать ахи-блит (соленую лепешку), и во сне явится будущий супруг и принесет воды.

Существует еще одно поверье — в этот день поднос с похиндзом (мука из прожаренной пшеницы) ставят на улице и ожидают следа, оставленного подковой коня полководца Св. Саргиса — на чьем подносе окажется след, мечта этого влюбленного сбудется в этот год.
В честь праздника полководца Св. Саргиса влюбленные дарят друг другу открытки, цветы и сладости.

 Ростовская армянская молодежь тоже отметила этот замечательный праздник. На кануне праздника 06 февраля в 17.00 - в церквях: Сурб Хач (г. Ростов-на-Дону), Сурб Карапет (г. Ростов-на-Дону), Сурб Амбарцум (с. Чалтырь), состоялась обедня и благословление юношей и девушек, после чего все получили ахи-блит (соленые лепешки). 07 февраля в 11.00 состоялась праздничная служба.

Miasin.ru