Ишхан Сагателян: «Мы не остановимся, пока в Армении не будет нового руководства, которое будет на самом деле представлять интересы Армении»

Интервью экс-заместителя Председателя Национального Собрания Республики Армения Ишхана Сагателяна сайту MIASIN.RU

— Уже пятый год, как власть в Армении захвачена коллаборационистами, отстаивающими интересы вражеских государств. По мнению большинства нынешние власти проводят антиармянскую политику в угоду Турции и Азербайджана и не оказывают сопротивления претензиям, которых день ото дня становится все больше и больше, включая прямые территориальные претензии к Армении. Какими вы видите пути выхода из ситуации?

— Нынешние власти действительно проводят антиармянскую политику, не защищая интересы своей страны и своих граждан. Мы видим, как Турция и Азербайджан пытаются захватить нашу землю, но наши власти не предпринимают достаточных мер для защиты границ и народа. В результате этой политики мы уже потеряли значительную часть нашей территории, а также многих наших граждан.
Путь к выходу из этой ситуации заключается в полном изменении нашей власти. Текущее правительство должно уйти, и должно быть сформировано новое, состоящее из представителей народа и действительно защищающее интересы Армении. Нам нужны лидеры, которые будут бороться за права нашей страны и защищать ее от всех врагов, будь то Турция, Азербайджан или кто-то еще. Только тогда мы сможем защитить свою землю и сохранить ее для будущих поколений.
Кроме того, важно укреплять связи с дружественными государствами, которые поддерживают Армению в ее борьбе за сохранение территориальной целостности и национальной безопасности. Необходимо продвигать дипломатические усилия на международной арене, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблемам Армении и поддержать ее права на самоопределение и независимость.
Еще важно активно вести работу по укреплению обороноспособности страны, включая подготовку армии и создание соответствующей инфраструктуры. Это поможет укрепить оборону страны и защитить ее от возможных внешних угроз.
Но все это возможно только в случае смены власти.

— Армянское общество, ожидает более решительных и радикальных действий по смене власти от лидеров оппозиции. Есть ли у вас какой-то конкретный план действий?

— Да, у нас есть конкретный план действий. Мы понимаем, что народ Армении требует не просто слов, а действий, чтобы изменить ситуацию в стране. Поэтому мы работаем над тем, чтобы создать единый фронт оппозиции и объединить нашу энергию и ресурсы, чтобы достичь этой цели.
Наш план действий включает в себя несколько этапов. Во-первых, мы должны убедить наших соотечественников в том, что мы можем изменить ситуацию в стране только вместе. Мы должны объединиться и работать вместе, чтобы добиться перемен.

Во-вторых, мы должны использовать все доступные нам способы, чтобы добиться перемен. Как только нам удастся реализовать первый пункт, реализовать другую часть будет проще.
Мы будем использовать все доступные нам средства, чтобы добиться перемен и защитить интересы нашего народа. Мы не остановимся, пока в Армении не будет нового руководства, которое будет на самом деле представлять интересы Армении.

— Смена власти в стране – это процесс, который должен быть понятен простым людям, кто и с какой идеей придет к власти вместо нынешних предателей. Какие конкретные первоочередные шаги, на ваш взгляд, должны быть предприняты после смены действующих властей? Могли бы вы тезисно представить основные этапы по восстановлению армянской государственности и решению Арцахского вопроса?

— Первоочередным шагом после смены действующих властей должно стать восстановление доверия народа к государству. Мы должны провести реформы, направленные на восстановление законности. Это необходимо для того, чтобы создать условия для дальнейшего экономического и социального развития страны.
Важным этапом в восстановлении армянской государственности будет решение Арцахского вопроса. Наша цель — добиться мирного урегулирования конфликта, которое будет учитывать интересы армянской и особенно арцахской стороны. Мы готовы к диалогу и к поиску компромисса, но наша позиция должна быть четкой — право на самоопределение народа Арцаха не имеет альтернативы, и его будущее должно быть решено только с участием армянского народа.
Еще одним очень важным шагом станет обеспечение безопасности и стабильности в регионе через укрепление армянской армии и сотрудничество с международными партнерами.
В целом, наша цель — восстановление государственности и национальной достоинства Армении, что возможно только через настоящее представительство интересов нашего народа во всех областях жизни.

Miasin.Ru