Арман Абовян: Сейчас идёт не война между Россией и Украиной, а формируется новая геополитическая реальность

Интервью депутата 7-го созыва Национального Собрания Республики Армения, политического аналитика Армана Абовяна сайту MIASIN.RU

— Пошел уже пятый год, с того момента, как Армения находится под внешним управлением. Власть в Армении захватили коллаборационисты, отстаивающие интересы турецко-азербайджанского альянса. В чем, на ваш взгляд, глубинные причины того состояния, в котором оказались Армения, Арцах и армянская нация в целом?

— Я думаю, что основной причиной контролируемого сумасшествия общества являлся не спонтанный захват власти или революция, а целый комплекс годами накопившихся проблем в обществе, которые прошлая власть в силу инерционности мышления не посчитала должным исправлять.

Суть даже не в глубине проблем, а в системе подачи этих проблем обществу. Годами людям внушали что их проблемы создаются со стороны государства и годами же вырабатывался некий антинациональный дискурс вокруг Арцаха.

Пашиняновская антинациональная идеология и парадигма действий представлялась как некая панацея для гордого гражданина.
Безусловно процесс был запущен почти пятнадцать лет назад. Простите, но фонд Сороса, либерализация по антинациональному лекалу, работы тысяч антигосударственных НКО все это работало задолго до расцвета пашизма в стране.
Причины в этом.

Прошлая власть правильно не оценила адекватность угроз и в итоге к власти пришли пашисты.

— С момента окончания первой Арцахской войны 1994 года до войны 2020 года прошло 26 лет. За это время можно было выстроить мощную оборонительную систему, укрепить границы, благодаря различным инженерным сооружениям, обеспечить армию современными системами ПВО и РЭБ, которые бы надежно обеспечивали безопасность, как Арцаха, так и Армении. В чем причина, по вашему мнению, того, что этого не было сделано должным образом?

— Я не хочу скатывается в огульную критику прошлой власти, однако и тут имеем дело с ошибочной оценкой долгосрочных процессов, протекающих в глобальном плане.
Нам казалось что мы уже решили Арцахский вопрос, однако на самом деле в юридическом плане это было не так .
Мы ошиблись и эти ошибки нам дорого обошлись.
Но ещё раз повторюсь это не в плане критики, а только реалистичный взгляд на реалии.

— Последние события, связанные с войной за Арцах выявили многие серьезные проблемы, в том числе и проблему национального самосознания — некоторые люди, носящие армянские имена, говорящие на армянском языке и живущие в Армении, называют Шуши азербайджанским городом, готовы на сближение с Турцией, считают Арцах бременем, которое не дает развиваться, готовы на окончательный развал собственного государства, лишь бы бывшие власти не вернулись. Как вы можете это объяснить?

— Причин две.

Первое то, что я указал выше, то есть годами национально-государственная компонента разрушалась целенаправленно в Армении, и власть просто не обращала внимания на эти явления, то есть уничтожение общественного сознания шло годами, что и конечно тоже привело к тому, что имеем сейчас.
Второй фактор — нужно понимать, что в любом обществе есть коллаборационисты и предатели, но только у нас предательство и коллаборационизм стали информационным трендом. То есть люди, которые должны сидеть в тюрьме за пропаганду национального унижения и государственного самоубийства, стали информационным лидерами.
То есть проблема очень комплексна по сути.

— Как события на Украине отразятся на регионе Южного Кавказа, в частности на Армении и Арцахе, на ваш взгляд?

— Напрямую отразятся, поскольку сейчас идёт не война между Россией и Украиной, а формируется новая геополитическая реальность в процессе по линии Запад/Восток, в которой возможно перестанут существовать некоторые страны, которые идут по периметру геополитического разлома.
Мы как раз являемся той страной, которая и находится в пограничных условиях в противостоянии Запада и Востока.

— Какие первоочередные шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринять новому руководству Армении, после смены нынешней власти, чтобы вывести страну из болота на рельсы развития?

— В первую очередь нужно незамедлительно отказаться от политики национального и государственного уничтожения, то есть кардинально пересмотреть формат и идеологему отношений по линии Арцахского противостояния, армяно-азербайджанских отношений и армяно-турецких переговоров.

Самое главное в нынешней ситуации, что в армянском социуме начала активно проявляться та часть общества, которая готова положить на алтарь нации и государства все свои ресурсы, а это не просто вселяет надежду, а говорит о том, что в итоге мы сможем вырваться из этой турецкой западни.

Miasin.Ru