Гагик Арутюнян: Судьба нашего региона решается именно на Украине

Интервью директора Сетевого исследовательского института Гагика Арутюняна сайту MIASIN.RU

— Как вы прокомментируете встречу Пашиняна с Алиевым в Брюсселе 22 мая? К чему приведет так называемая «эпоха мира», на ваш взгляд?

Вдаваться в подробности этой встречи, скорее всего, нет особого смысла – на эту тему написано много: трио Боррель, Алиев и Пашинян единодушно подтвердили свое общее и хорошо известное намерение включить территорию Нагорно – Карабахской Республики в состав Азербайджана без каких либо прав на автономию. Важнее проследить общую стратегию и цели, в контексте которых прошли эти переговоры. Известно, что Пашиняна привели к власти англосаксонские спецслужбы по хорошо апробированной технологии «цветных революций». Главной задачей, которую поставили перед ним, было совершение геополитического разворота курса Армении от России в сторону Запада, а также ослабление позиций Ирана в контексте интересов Израиля. Основным фигурантом для практического решения этих задач была назначена Турция (в тандеме с Азербайджаном), которая, как показывает история, традиционно выполняла роль «бешенного пса» Запада против России.

Геноциды, совершенные этим «псом» против армян, греков и курдов, никогда не волновали борцов «за демократию и права человека». Попутно отметим, что цивилизационная эволюция коллективного Запада привела к тому, что в этой сфере там ныне защищают лишь права ЛГТБ сообщества.

Излишне говорить, что подобного рода геополитические – цивилизационные махинации, совершаемые посредством «разноцветных революций», приводят к новым кровопролитиям, но никак не к миру. Отметим также, что для подавления ожидаемых протестов армянского сообщества против намерения сдать Арцах в Армении установили жесткий режим «либерального фашизма» (термин заимствован у американских аналитиков). Сегодня полицейские (так называемые «красных береты», зарплата которых кратно превышает профессорские), заполонили весь Ереван и республику в целом и, следуя непосредственным приказам Никола, сотнями арестовывают участников акций сопротивления.

— Как события на Украине отзовутся в Армении, по вашему мнению?

Судьба нашего региона решается именно на Украине. Очевидно, что сегодня англосаксы стремятся открыть «второй фронт» против России и на южном Кавказе. Однако это прекрасно понимают и в Москве тоже и, поэтому, действуют весьма сдержанно. В нашем обществе четко осознают, что если бы не присутствие российских миротворцев в Арцахе, там сегодня не было бы и следа армян и не существовало бы «карабахской проблемы» вообще. Хорошо известно также, что Киев всячески поддерживал турецко – азербайджанский альянс в ходе 44-ех дневной войны осенью 2020 — ого года. Очевидно, что проблемы в нашем регионе будут решены лишь после победы России над коллективным Западом. Вместе с тем процессы, связанные с Украиной, носят глобальный характер и призваны определить, пусть не звучит высокопарно, будущее всего мироустройства. Я неоднократно писал о том, что все происходящее на Украине следует воспринимать как некое восстание, можно сказать – бунт, против той кабально — унизительной системы миропорядка, которую, исходя из своего жесткого имперского менталитета, придумали и сформировали англосаксы, а также и некоторые примкнувшие к ним страны. Похоже, что они с ностальгией вспоминают рабовладельческую эпоху своей истории, а некоторые аналитики весьма обоснованно указывают на важную роль англосаксов в деле разжигания предыдущих мировых войн, а также спонсирования радикальных большевиков в России и национал – социалистов в Германии.

А если вернуться в наши дни, то очевидно, что Россия в данном случае является обороняющейся стороной и просто была вынуждена приступить к этой спецоперации. Известно также, что несмотря на поставки огромного количества вооружения от «коллективного Запада», российские войска неуклонно продвигаются вперед и есть все основания полагать, что поставленные задачи будут выполнены. Война на Украине приведет не только к окончательному разрушению однополярного мира, но и как минимум девальвированию значения той многотысячной орды всякого рода международных организаций (правозащитных, феминистических, финансово — торговых, климатических и т.д. и т.п.), которыми англосаксы весьма продуманно накрыли и окутали весь мир. В этом контексте достаточно вспомнить, что персонал миротворческой миссии ОБСЕ в Донецке исправно передавал украинским артиллеристам уточненные координаты целей для обстрела мирного населения.

— Каким вы видите решение Арцахского вопроса и разрешение армяно-азербайджанского конфликта в перспективе?

Наиболее желательным и реальным пока выглядит вариант, который Россия применила после грузино – осетинской войны. Сначала в Южную Осетию были введены российские войска и тем самым спасли население от грузинских агрессоров, а затем Москва признала эту республику как суверенное государство. Теперь уже речь идет о воссоединения Южной Осетии с Северной в составе России. Российские войска сегодня уже в Арцахе, а многие арцахцы имеют российское гражданство. Так что «осетинское» развитие там выглядит вполне реально и, главное – желанное для местного населения. Можно также рассматривать другую разновидность подобной схемы. Если набиравшему силу «Движение сопротивления» удастся выгнать Никола, то Ереван может затем признать Арцахскую республика и вместе с нею сформировать союзное государство Россия – Беларусь – Армения, куда, возможно, войдут также Донецкая и Луганская республики.