Ишхан Сагателян: «В ближайшее время мы увидим много акций протеста на улицах Еревана и в разных регионах Армении»

Интервью заместителя Председателя Национального Собрания Республики Армения Ишхана Сагателяна сайту MIASIN.RU 

[ Интервью на армянском языке / հարցազրույց հայերեն ]

— 5 апреля в Ереване состоялся, дающий надежду на перемены, митинг, на котором были озвучены основополагающие принципы оппозиции. Какие дальнейшие шаги в ближайшее время ваш блок намерен осуществить, для свержения нынешнего режима?

— 5 апреля мы не только огласили наши основные принципы, но и объявили о новом начале борьбы. Процесс уже начался, сейчас в разных городах Армении в знак несогласия с действующей властью вывешивают флаги Арцаха, люди вывешивают флаг из своих домов.

Это был наш первый митинг после долгого перерыва․ В ходе митинга было четко заявлено, что в Армении есть огромное количество людей, для которых неприемлемы процессы, происходящие в настоящее время с Арменией и Арцахом. Поэтому я думаю, что в ближайшее время мы увидим много акций протеста на улицах Еревана и в разных регионах Армении. Мы заявили, что у нас есть воля и решимость и мы собираемся довести эту борьбу до конца.

— Каким вы видите решение вопроса о статусе Арцаха?

— Решение арцахского вопроса должно основываться на принципе справедливости. Народ, родившийся и живший на своей земле тысячи лет, не может быть лишен своего естественного права жить на своей родине. А если статус Арцах каким-то образом закрепится в составе Азербайджана, то там не только исчезнут армяне, но и не останется и следа от огромного и древнего христианского наследия. Азербайджанцы просто не оставят никаких следов армян. Мы уже видели это в Нахичеване. Мы убедились в этом, когда в Азербайджане сделали героем азербайджанца, который во сне обезглавил армянского солдата. Поэтому урегулирование арцахского вопроса должно основываться на праве народов на самоопределение.

— Ваше мнение о мирном соглашении, которое Пашинян хочет подписать с Азербайджаном?

— Мой народ, основные оппозиционные силы Армении, в состав которых входят высокопоставленные военные, победители войны, лучше всех знают цену мира, больше всего хотят его, лучше всего умеют его навязывать. Однако, мы должны понимать, что для прочного мира в регионе вопросы должны решаться на основе принципа справедливости. Ни одно решение не может игнорировать право Арцаха на самоопределение.

Однако нынешние власти Армении – это побежденные власти. Они не представляют интересы нашего народа, не представляют интересы Арцаха. Они не могут этого сделать, даже если захотят. Их существование за столом переговоров лишает Армению возможности продвижения собственных интересов. Поэтому они не могут отстаивать армянские интересы на переговорах. Эти интересы не могут быть отражены в подписанных ими контрактах.

— Многие критикуют оппозицию за пассивность и за отсутствие радикальных действий на фоне очередного этапа «эпохи мира», а по факту очередных уступок врагу, что вы можете сказать этим людям?

— Нам нужны не радикальные, а эффективные действия. Я могу сказать всем этим людям, что каждый день, каждый час мы думаем и работаем в этом направлении.

Сейчас вокруг Армении создалась очень сложная ситуация. Мы идем очень опасным путем, и мы чувствуем ответственность за каждый свой шаг. Именно эта ответственность не позволяет нам идти на авантюры. Мы не должны предпринимать шаги, чтобы избежать критики. Мы должны предпринять шаги, которые могут решить наши проблемы

После всего этого я просто хочу сказать, что недостатка в решимости нет. Я уверен, что в ближайшем будущем у нас будут возможности убедиться во всем этом..

— Какие глобальные выводы необходимо сделать армянской нации из тех событий, которые произошли в Армении и Арцахе за последние 30 лет и последние 4 года в частности? Какие уроки надо извлечь?

— В 2018 году в Армении победили крайние популисты, которые впоследствии стали инструментами в руках турецко-азербайджанского тандема. Мы долго думали над этими вопросами․ Почему это случилось? Есть много причин. Но надо уметь смотреть вперед. Ясно одно — нам необходимо государство совсем другого качества. Ошибки, которые привели к такой ситуации в будущем должны быть исключены.

— Какие первоочередные шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринять после смены нынешней власти в Армении, для восстановления страны?

— Консолидация всех дееспособных лиц и сил должна стать первым шагом будущей власти Армении. Справедливость, равенство и ответственность должны стать нашими новыми ориентирами. У нас много работы, потому что у нас много планов на будущее, и мы знаем, что сможем их реализовать.

Miasin.ru