Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община – самая крупная национальная община Турции

Дата: 13.12.2008

Согласно докладу Министерства иностранных дел Турции, который был передан в парламент страны для рассмотрения еще в ноябре этого года, численность представителей национальных меньшинств в Турции сократилась и их общее число составляет 89.000. Согласно докладу, на территории Турции около 108 церквей и памятников принадлежат Греческой Православной Церкви, несмотря на то, что греки являются самой малочисленной национальной общиной Турции. По данным доклада, в Турции проживает около 60.000 армян, занимая первое место в списке национальных меньшинств страны. Кроме Константинопольского Патриархата в Стамбуле, армянской общине также принадлежат 55 церквей, детский сад, 17 начальных школ, 5 высших школ и 2 госпиталя. В Турции действуют более 52 армянских фонда.

После армян второе по численности занимает еврейская община Турции - около 25.000. Им принадлежат 36 синагог, детский сад, одна начальная и одна высшая школа, 2 госпиталя и 18 фондов, сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News.

Согласно подписанному в 1923 Лозаннскому соглашению, Турецкая республика обязалась признать особый статус национальных меньшинств, проживающих на территории страны. Несмотря на это, Конституция Турции не признает этническую или религиозную принадлежность граждан Турции.

/Panarmenian.net/