Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В первый этап программы «Приезжай домой» планируется включить около 100 участников

Дата: 31.05.2011

Первый этап программы «Приезжай домой», реализуемой Министерством Диаспоры РА, стартует 19 июня.

Как сообщил в беседе с Арменпресс начальник Управления общеармянских программ министерства Атом Мхитарян, предполагается, что на этом этапе его участниками станут около100 чел. Участие 60 из них уже подтверждено. Среди них гости из Румынии, Грузии, России, Франции, Голландии. По словам А.Мхитаряна, программа вызывает довольно большой интерес, есть отклики из разных стран. В этом году заметно расширилась и география участников.

В числе участников программы юноши и девушки в возрастных группах  13-16 и 17-20 лет. Они пробудут в Армении 14 дней, первые 7 из них в семьях, готовых принять гостей, а остальные 7 – в лагере вместе с ребенком из принявшей их семьи. Для каждой из возрастных групп будут организованы отдельные мероприятия. Для 13-16-летних, по словам А.Мхитаряна, будет больше экскурсий, тематика встреч будет различной. Для старшей возрастной группы будет больше посещений музеев, предусматриваются лекции, встречи и т.д. 

В рамках программы будут организованы общение наших соотечественников из диаспоры с их ровесниками из Армении, экскурсии по историко-культурным памятникам, достопримечательностям, посещение концертов, театральных постановок,  участие в фестивалях, посещение выставок, галерей  и другие развлекательные мероприятия. Программа «Приходи домой» ориентирована на стимулирование и развитие связей Армения-Диаспора. 

В течение года, отметил Атом Мхитарян, будет проведено 10 этапов, в течение которых планируется, что из разных стран мира в Армении побывают 800 юношей и девушек.  

«Будет сделано все, чтобы за этот короткий срок передать молодым людям как можно больше информации об Армении, чтобы они сумели посетить историко-культурные памятники, пообщаться с местным населением», - сказал Атом Мхитарян.

Отметим, что в прошлом году в рамках программы «Приезжай домой» в Армению из разных стран прибыли 600 чел.