Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Александр Геронян: «Всем представителям спюрка желаю помнить о наших корнях, дорожить нашей культурой и постоянно бывать в Армении»

Дата: 12.06.2010

Портал Miasin.Ru продолжает проводить интервью с представителями общественных организаций и СМИ армянской диаспоры. Сегодня наш гость Александр Геронян - председатель Рижской армянской общины (РАО), редактор и издатель газеты «Арарат».

- Здравствуйте Александр! Опишите, пожалуйста, вкратце историю образования армянской общины в Латвии.

- 30 ноября 1988 года было создано Латвийско - армянское общество - первая общественная организация, которая объединила 3 тысячи проживающих в Латвии армян. После раскола в 2002 году была создана вторая организация - Рижская армянская община. Она действует и по сей день, а ЛАО прекратило свое существование. РАО возглавляет совет. При общине создан Координационный совет Союза молодежи Латвии.

- Каковы основные направления деятельности РАО и что удалось реализовать за время её существования?

- РАО осуществляет связь общины с государственными структурами и неправительственными организациями Латвии. Деятельность многогранна - участие в конференциях, проведение культурно-массовых мероприятий и политических акций, связанных с Геноцидом армян, издание газеты и книг и пр.

- С какими основными проблемами сталкивается армянская община вашего региона?

- РАО сотрудничает в регионе со своими соотечественниками из Литвы и Эстонии. В мае 2009 года три общины создали Конгресс армян Балтии. Добиваемся признания Латвией и Эстонией факта Геноцида армян (Литва признала еще в 2007 году).

- Есть ли в Латвии Армянская Апостольская Церковь, и если да, то сотрудничаете ли вы с ней, участвуете ли в каких-то совместных проектах?

- В Риге действует Армянская церковь Св. Григория Просветителя. Община тесно сотрудничает с ней. Там проводятся как религиозные, так и национальные праздники армянского народа…

- Существуют ли в Вашем регионе армянские СМИ? Если да, то, как Вы оцениваете их роль в жизни армянской общины региона? 

- В 1991 году в Риге вышел первый номер газеты «Арарат». Потом по причине отсутствия финансирования выпуск издания был приостановлен. Возобновлен регулярный выпуск ежемесячника, выходящего тиражом 1 500 экземпляров, с 2002 года. Распространяется газета бесплатно как в Латвии, так и в соседних Эстонии, Литве и Санкт-Петербурге. Кроме того, регулярно выходит армянская передача на Латвийском радио.

- Существуют ли в Риге воскресная школа или курсы армянского языка и т.п.?

- С 1988 года в Риге действовала армянская воскресная школа. Учебники привозили из Еревана, педагоги были из числа местных. Были также ускоренные курсы армянского языка для взрослых. Однако, к сожалению, уже пять лет воскресная школа бездействует. Планируем открыть ее при Церкви.

- Насколько армянская молодежь вовлечена в общественную деятельность общины?

- Армянская молодежь крайне разобщена, хотя и создан не так давно Союз  молодежи Латвии. Среди активистов - десятка два парней и девушек. У них тесные контакты с соплеменниками из Эстонии, где проводятся традиционные армянские party.

- Какие у Вашей общины планы на будущее?

- Планы на будущее - проводить культурные мероприятия, привлекать больше молодежи к общественной работе, активизировать сотрудничество с группой поддержки Армении в Сейме для того, чтобы парламент Латвии признал Геноцид армян 1915 года.

- Как вы определите армянскую национальную идею, что, на ваш взгляд, она собой представляет?

- Армянская национальная идея - у каждого своя. В моем понимании - видеть Армению демократической, процветающей, развитой в культурном и экономическом отношениях страной, куда из спюрка будут возвращаться на постоянное местожительство все наши собратья. А в необозримом будущем хотелось бы восстановить историческую Армению - через 10, 20, 50, 100, 1000 лет.

- Что бы Вы хотели пожелать представителям армянской диаспоры, разбросанной по всему миру?

- Всем представителям спюрка желаю помнить о наших корнях, дорожить нашей культурой и постоянно бывать в Армении. Будьте счастливы!

Источник: Miasin.Ru