Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора Польши — 600-летняя история

Дата: 24.07.2009

Одной из пристанищ для рассеянных по всему миру армян более чем 600 лет назад стала Польша. Но многие ли армяне, проживающие в настоящий момент в Польше, знают о богатейшем прошлом армянской общины этой страны? Межу тем оно восходит к 13-му веку, пишет газета армянской общины России «Еркрамас».

В Польшу армяне наиболее интенсивным образом стали перебираться после падения столицы Армении – Ани. Их роль в средние века в политической жизни Польши и, особенно, в торговле высоко оценил польский король Казимеж Великий (1333-1370), который позволил армянам возводить многочисленные светские и духовные строения, приобретать торговые дома и усадьбы.

В 1356 году он разрешил армянам Львова и Каменец-Подольского иметь свое национальное законодательство, а в 1367 году придал официальный статус армянскому архиепископату. В начале16 века во Львове насчитывалось более 1000 армянских домов. Весьма благожелательно к армянам в 16-17 веках относились и польские князья и магнаты, которые с целью активизации торговли и ремесел в своих городах приглашали армян из других местностей. В стольных городах (Львов, Каменец-Подольск) и везде в средние века были армянские кварталы и Главная армянская улица, которая обычно находилась в центре города, начинаясь у самой главной площади.

В польских городах рядом со зданиями в католическом стиле находились и принадлежащие армянам строения – существенно отличавшиеся своим традиционным стилем армянские храмы и церкви (только в Каменец-Подольском было 12 армянских церквей), а также торговые дома, магазины и другие светские постройки. Армяне занимались рядом ремесел (ювелирным делом, ковроткачеством, ткачеством, кожевничеством, оружейным делом), в которых им не было равных.

Польским армянам принадлежала также монополия и на производстве вин, портняжном деле и многих других сферах. А армянские купцы Польши успешно вывозили польские товары не только в европейские страны, но и на Дальний и Ближний Восток, им принадлежала также монополия на заготовку и складирование импортируемых в Польшу товаров с Востока.

Армяне Польши были пионерами польской дипломатии на Востоке. Знающие восточные языки и обычаи армяне многократно с дипломатическими миссиями выезжали в Османскую Империю, Крым, Иран, представляя интересы польских королей, заключая союзы с восточными владыками. В позднее средневековье, когда Польша периодически подвергалась вражеским нашествиям с востока и запада, армянское войско из нескольких тысяч солдат участвовало в обороне страны, армяне снабжали польское войско оружием и боеприпасами, участвовали в укреплении границ.

В 17-ом веке, после нескольких веков мирного сосуществования, Армянская Апостольская церковь Польши вступила в противоречие с Римской и польской католической церковью. В конце концов, в 1699 году армянам Польши было навязано католичество. С другой стороны, ассимиляции армян способствовала и потеря Польшей независимости. Армянские колонии, вошедшие в границы Российской империи, быстро исчезли. Новые поколения польских армян больше не владели языком, их записывали под польскими фамилиями. Они, кстати, состоят из библейских или армянских имен с окончаниями «ович» (Абгарович, Нерсесович, Абрамович и другие).

Армяне Польши оставили след и в средневековой литературе. Здесь можно упомянуть миниатюриста эпохи Возрождения Минаса Тохатеци. А в 18-19 веках в польской культурной жизни большую роль играли такие представители армянской общины, как просветитель Гжегож Пирамович (Пирумян), поэты Шимон Шимонович и братья Зиморович, армянин по матери, композитор Станислав Монюшко, писатель Каетан Абгарович, художники Богуши, музыкант Карл Микули (Пстикян) и многие другие.

В 19-ом веке патриотически настроенные армянские деятели Польши боролись за то, чтобы пробудить в ассимилированных армянах чувство национального самосознания, учреждая школы, издавая историю армянской колонии.

В 20 веке, после присоединения к СССР восточной Польши и Второй мировой войны, тенденция ассимиляции польских армян усилилась. Тем не менее, многие из поляков с армянскими фамилиями сохраняют свое армянское самосознание.

По данным на 2003 год, 15-20 тысяч поляков признают свое армянское происхождение. 90 процентов из них имеют высшее образование. Кроме старых польских армян, после развала СССР, в Польше обосновались более 100 тысяч армян нового поколения. Уже формируются армянские союзы, появляются армянские деятели искусств.