Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр диаспоры уверена, что Всеармянские конференции будут эффективными и результативными

Дата: 24.06.2009

В итоге состоявшейся в Ереване 21-24 апреля Всеармянской конференции архитекторов создана Всеармянская ассоциация архитекторов и строителей. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции 23 июня по итогам работы Министерства диаспоры РА в первом полугодии 2009 года, министр Диаспоры РА Грануш Акобян. По ее словам, сейчас армянские архитекторы работают над творческим проектом "Город мира", предложенным премьер-министром Армении.

Г.Акобян сообщила, что в этом году состоятся еще две всеармянские конференции: в сентябре - юристов, в ноябре - банкиров, финансистов и бизнесменов. Министр отметила, что делается попытка создать профессиональные сети, с помощью которых все международные тенденции и процессы перенесутся в Армению и будут способствовать развитию и усилению родины.

Соответствующее управление министерства готовит и периодически обновляет паспорта известных организаций армянских общин Спюрка, Америки, европы, СНГ, Ближнего и Среднего Востока. Во всем мире существуют около 30 тысяч армянских организаций, сбор полной информации относительно которых и составление их паспортов является одной из приоритетных задач министерства.

Г.Акобян отметила, что в первом полугодии 2009 года министерство выступило с рядом законодательных инициатив. В частности, в парламент представлен законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА "Об иностранцах". Кроме того, совместно с Министерством оброны разработан законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА, касающийся граждан РА не прошедших в свое время обязательную воинскую службу с нарушением закона, который уже принят и вступил в силу. По принятому по инициативе министерства проекту решения правительства, 21 юноше, которые в настоящее время проходят учебу в семинарии Мхитарян Конгрегации Мхитаристов Армении, разрешено получить отсрочку от прохождения обязательной воинской службы.

/Армяне сегодня/