Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оптимистическая беседа

Дата: 07.03.2009

Конец 2008-го года ознаменовался усилением кризисных явлений в мировой экономике. Неудивительно, что направляясь на встречу к одному из благотворителей строительства армянского храма на Олимпийском, директору инвестиционно-строительного холдинга «Руцог-ИНВЕСТ» Рубену Цолаковичу Григоряну, я решила начать нашу беседу следующим вопросом:

- Как отражается пресловутый кризис на строительстве Храмового комплекса?


- Кризис коснулся только коммерческих организаций, поскольку они рассчитывают на получение определенных доходов от капитальных вложений. Наш проект строительства храмового комплекса не предусматривает получения финансовых дивидендов. Мы знаем, что отдача от наших вложений будет измерена не деньгами, а новыми духовными приобретениями. Пользуясь тем, что стройматериалы дешевеют, именно сейчас надо строить. Все армяне должны быть заинтересованы в завершении этого необходимого для нас национального проекта! Этот центр строится на века, для наших детей, внуков и правнуков. Я уверен, что он объединит нас. Люди будут встречаться, знакомиться, создавать новые семьи, приобщаться к непреходящим духовным и культурным ценностям армянского народа. Здесь будут выставочные залы, библиотека, типография.

В далекие семидесятые годы профессор филологии Ереванского государственного университета Рафаэль Ишханян, проверяя своих друзей и знакомых на «прочность» национального самосознания, частенько попросил их продемонстрировать свою подпись, и ужасно расстраивался, когда обнаруживалось, что кто-то из них расписывается не на родном языке. С тех пор я всегда обращаю внимание на то, на каком языке ставят свою подпись наши именитые соотечественники.


Генеральный директор инвестиционно-строительного холдинга «Руцог-ИНВЕСТ», кандидат экономических наук Рубен Цолакович Григорян подписывается на армянском языке, и это несмотря на то, что он уже 30 лет живет в России.

Родом Рубен Цолакович из деревни Айгешат Октемберянского района Армении. Ереванский двор, в котором прошло его детство, назывался «Жами тах» и находился вблизи замечательной церкви «Сурб Саркис». Ориентиров для описания местоположения своего родного дома у него много: с оврага вниз посмотришь – ущелье реки Раздан, на другом берегу легендарный Ереванский коньячный завод, напротив которого находится не менее известный винный комбинат, а между ними, во всем своем величии возвышается седовласый Арарат с Покр Масисом. 


Офис компании, которую возглавляет Р.Григорян, расположен недалеко от станции Проспект Мира. Окна приемной генерального директора смотрят на знаменитую Московскую Православную церковь Святителя Филиппа и на роскошное здание мегацентра Olympic plaza, которое построил холдинг «Руцог-ИНВЕСТ». Компания уже на протяжении долгих лет осуществляет строительство жилых домов, отелей и других значительных объектов по всей Москве. Несвижский переулок, Шведский тупик, Никольская улица, Б. Черкасский переулок – вот неполный перечень адресов, где находятся здания, построенные холдингом. Их объединяет современный дизайн и строгий благородный стиль. Плодотворная деятельность компании отмечена на государственном уровне: в 2006 году Рубену Григоряну присвоено высокое звание «Почетный строитель России».

Наряду с другими российскими строительными организациями, силами холдинга, начиная с 2006-го года, производится возведение Кафедрального Храма и Резиденции Экзарха Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве на Трифоновской улице. Это неотъемлемая часть благотворительной деятельности «Руцога» и его руководителя.


- Как возникло желание помочь строительству Армянского храмового комплекса?


- С 1990-ого года я дружил с замечательным московским армянином, Мурадом Саргсяном. Опытный строитель, патриот, он взял на себя реализацию проекта, полностью посвятив свою жизнь возведению нашего храма. Были огромные проблемы, связанные с документацией, неразрешенными территориальными вопросами, проектами. Он часто делился со мной мыслями об этих трудностях. Случилось несчастье, Мурад безвременно ушел из жизни, так и не увидев плодов своего труда, не осуществив свои замыслы. Вот тогда я твердо решил: дело моего друга продолжу я. Произошло все это в 2005 году. Тогда, с нашим владыкой Езрасом мы начали работы по строительству буквально с нуля. За короткий срок приведена в порядок документация, связанная со строительством, доработан проект, существенно возросли темпы строительных работ. Кстати, в соответствии с новым проектом территория храмового комплекса несколько увеличилась, была добавлена Часовня. Сегодня, можно сказать, что вся основная работа сделана усилиями достойнейших сыновей нашего народа.

У нашего народа своя, собственная, сложная судьба. Долгие столетия не имея государственности, нашей опорой была Армянская Апостольская Церковь, и теперь ее значение в жизни народа трудно переоценить! Ее значимость особенно ощущается в Диаспоре. Куда в первую очередь идет армянин, оказавшийся на чужбине? Конечно, он ищет армянскую церковь, где звучит родная речь и где он найдет свих соотечественников.

- Что для Вас вера?


- Вера – это конкретные дела, наши каждодневные поступки. Вообще, верю в то, что хороших людей больше на нашей планете, поэтому зло обречено. Я глубоко уверен, что в скором времени во всем своем совершенстве предстанет перед нами наш новый духовно-просветительский центр – Армянский храмовый комплекс на Олимпийском!

Газета "Армянская Церковь"