Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обращение Джавахкской диаспоры России

Дата: 24.02.2009

Дорогие соотечественники! Мы, представители джавахкской диаспоры, очень обеспокоены создавшейся в последнее время в регионе Самцхе-Джавахке, межнациональной напряженностью.

Как многим из нас уже известно, 22 января около 13:00 местного времени полицейские ворвались в Армянский молодежный центр города Ахалцихе (центр армянонаселённого региона Самцхе, Грузия) во время занятий танцевального кружка и потребовали встречи с директором центра Григором Минасяном. У учеников и преподавателей отобрали мобильные телефоны, а входы в здание перекрыли. Из компьютеров изъяли части, содержащие информацию, а также забрали несколько книг из библиотеки центра. Потом полицейские удалились.
Уже около 13:40 в районе города Аспиндза прибывшими из Тбилиси представителями правоохранительных органов была остановлена маршрутка. Представители Министерства внутренних дел Грузии задержали пассажира маршрутки, директора Армянского молодежного центра Ахалцихе Григора Минасяна. Полицейские публично надели наручники на Минасяна и засняли этот процесс.
7 февраля в Ахалцихе был задержан Гриша Авакян. Грузинский спецназ обыскали дом арестованного в надежде найти там какой-нибудь незаконный предмет. Несмотря на то, что обыск ничего не дал грузинским полицейским, тем не менее, это не помешало им арестовать хозяина дома и увести его в Тбилиси.
Далее, 21 июля 2008 года, бойцы ОМОН, ворвавшись в дом другого лидера "Единого Джавахка" Ваагна Чахаляна, арестовали его и членов его семьи. Судебный процесс по делу Чахаляна, который обвиняется по нескольким статьям УК Грузии, растягивается по разным поводам, грузинские власти продолжают оказывать политическое и экономическое давление на членов блока "Единый Джавахк" и их семьи, создаются препятствия для утверждения известного французского адвоката Патрика Арапяна в качестве защитника Ваагна Чахаляна.
Отметим также, что армянскими общественными организациями направлено несколько жалоб комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммербергу и международной правозащитной организации Amnesty International, но реакции на них пока не последовало.
На основании вышеизложенного и всеобщего беспокойства, мы, джавахкская диаспора, обращаемся к официальным властям Грузии с просьбой прекратить любые преследования и незамедлительно выпустить всех армянских активистов Самцхе-Джавахети. Вместе с этим считаем целесообразным то, что на основании просьб и требований армянской общины проживающей в Самцхе-Джавахети, властям Грузии необходимо разработать и осуществить комплекс мер по улучшению правового, экономического, национального и социального статуса каждого жителя региона.
Мы, джавахкская диаспора также обращаемся ко всему братскому грузинскому народу с призывом не поддаваться на ложные заявления некоторых провокаторов и искренно просим всех жителей Грузии уважительно относиться к обычаям, традициям, вере друг друга. Мы просим всегда помнить, что костёр легче раздуть, чем потушить, поэтому призываем всех быть более сознательными и не позволить разжечь межнациональный конфликт на грузинской земле.
Мы обращаемся омбудсмену Армении Армену Арутюняну, а также к его грузинскому коллеге Созару Субари с просьбой всесторонне и справедливо разобраться в событиях, которые происходят в Самцхе-Джавахети, выявить их причину и защитить интересы представителей нацменьшинств региона.
Мы также считаем, что для достижения процветания региона Самцхе-Джавахети, неоценима поддержка Диаспоры, представители которой смогут внести свой вклад в развитие экономики и в формировании соответствующей бизнес среды региона. Поэтому, мы, джавахкская диаспора обращается с призывом к Диаспоре о необходимости более эффективного использования консолидированных возможностей армянства всего мира на благо нашего региона.
Мы обращаемся с призывом к средствам массовой информации пресекать любые попытки распространения разной дезинформации, способствовать укреплению взаимопонимания и добрососедских отношений между проживающими народами в регионе.
Грузия - наш общий дом. Давайте же все вместе, независимо от национальности и вероисповедания каждого из нас, обеспечим спокойное будущее для всех проживающих народов на территории Грузии.

Джавахкская диаспора.
Москва, 23 февраля 2009 год.