Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Депутаты Европейского парламента ознакомились с НКР

Дата: 29.10.2010

28 октября Нагорно-Карабахскую Республику с однодневным ознакомительным визитом посетили депутаты Европейского парламента – член фракции «Зеленых» Мишель Ривази и член Демократической партии Дамийен Абад. Европарламентариев сопровождали председатель Европейского бюро «Ай Дата» Хильда Чобоян, депутаты Национального собрания Республики Армения Ваан Ованнисян и Ара Баблоян.

«Мы приехали посмотреть, что происходит в Нагорном Карабахе. Карабахский вопрос не совсем понятен нам, и мы хотим разобраться, чтобы встать на защиту культуры и народа», – сказала  Мишель Ривази.

Депутатов Европейского парламента принял президент НКР Бако Саакян, обсудив с ними вопросы, касающиеся расширения связей между Арцахом и Европейским сообществом, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, а также региональные процессы.

Глава государства подчеркнул, что внешняя политика НКР основана на принципах сбалансированности и многовекторности, и в данном контексте республика заинтересована во всемерном углублении связей с Европой и различными ее структурами. Обоюдно была отмечена необходимость мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Гости высоко оценили успехи НКР в построении демократического государства, отметив важность этого для всего региона.
 
Европейских парламентариев принял также председатель Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян.
«Арцах последовательно и неукоснительно идет по пути строительства независимой государственности на основе общепринятых норм демократии. За 19 лет созданы институты, присущие правовому государству. Однако Европа остается безучастной ко всему этому. Та самая Европа, которая ежегодно тратит  миллиарды с целью создания в различных уголках мира демократической системы, не только игнорирует внутренние достижения НКР, но и каждый раз в преддверии проводимых здесь выборов различных уровней выступает с осуждающими заявлениями. Возникает невольный вопрос: «Чего хочет Европа, чтобы в Нагорном Карабахе не формировывалась власть? Тем более, что это избираемая власть», – сказал спикер.

При этом он отметил, что Арцах не теряет надежды, ибо люди извлекли необходимые уроки из истории и знают, что надеяться нужно на собственные силы. Одновременно спикер напомнил о положительной позиции Европарламента, проявленной еще в 1989 году в вопросе Карабахского движения – в принятом этой структурой решении оно было квалифицировано как однозначно демократичное.

Главнейшей проблемой, стоящей на сегодня перед НКР, спикер назвал неурегулированность карабахского конфликта. Он подчеркнул, что переговоры по карабахской проблеме ведутся в искаженном формате, без участия официального Степанакерта. По его словам, официальный Баку упорно искажает суть карабахской проблемы, представляя ее международному сообществу как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, в то время, как на самом деле народ Нагорного Карабаха реализовал свое законное право на самоопределение.

Состоялся обмен мнениями относительно нынешнего этапа урегулирования карабахского конфликта и возможных перспектив развития.

«Лично для нас трудно сказать, какое решение получит карабахский конфликт, – сказала Мишель Ривази, – но, думаю, сегодня существуют  возможности для определения граней взаимного общения между европейскими структурами и неправительственными организациями Нагорного Карабаха, осуществления различных программ, в особенности в сфере решения проблем гуманитарного и социально-экономического плана».

Участники встречи отметили роль парламентской дипломатии, наметив пути сотрудничества. Мишель Ривази и Дамийен Абад обещали  довести до Европарламента все увиденное и услышанное в Нагорном Карабахе и попытаться организовать встречу руководителей законодательного органа НКР и Европарламента, что, по их мнению, может стать началом качественных изменений во взаимоотношениях Нагорного Карабаха и Европарламента.

В ходе встреч с депутатами и представителями фракций Национального собрания НКР депутаты Европейского парламента были ознакомлены с историей Арцаха, предысторией азербайджано-карабахского конфликта, процессом провозглашения НКР и государственного строительства и др.

Особое место в программе визита заняла встреча с представителями Общественной организации беженцев НКР. В ходе искренней беседы было отмечено, что в годы советской власти исконно армянские территории были насильственно присоединены к Азербайджану, а в начале Карабахского национально-освободительного Движения  армяне,  внесшие большой вклад в развитие азербайджанской экономики и культуры, были изгнаны из Азербайджанской ССР. Беженцы из Баку, Сумгаита, Мингечаура, Кировабада рассказали о национальной дискриминации, которую испытывали на себе в годы проживания в советском Азербайджане.

«Мы хотим справедливости от международного сообщества», – отметили карабахские беженцы. Для депутатов Европарламента стало откровением то, что беженцы в Нагорном Карабахе не имеют соответствующего международного статуса. Мишель Ривази предложила карабахским беженцам представить соответствующую заявку о получении международного статуса, пообещав по мере возможностей помочь им в данном вопросе.

«Евроcоюзу следовало бы провести исследование по беженцам из Азербайджана, нашедшим приют в Нагорном Карабахе», – сказала  она.

В свою очередь Дамийен Абад отметил, что Евросоюз должен помогать НКР в сферах образования, культуры, экономики. «Европа обязана помочь региону развиваться, и в данном контексте важно развитие Нагорного Карабаха», – сказал европарламентарий. Мишель Ривази и Дамийен Абад отметили, что следят за переговорами по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и видят лишь мирное решение проблемы. Они подчеркнули, что мирное урегулирование очень важно и для Европы, признавшись при этом, что очень мало знают об азербайджано-карабахском конфликте.

Вечером 28 октября они отбыли из Степанакерта в Ереван, где продолжили свои встречи с представителями властей и общественности Армении.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Miasin.Ru