Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский Каритас в 2009 году реализовал благотворительных программ на 1,1 млн. евро

Дата: 07.10.2010

Организация «Армянский Каритас» (Armenian Caritas) в 2009 году реализовала благотворительных программ на 1,1 млн евро, сообщила исполнительный директор организации Анаит Мхоян.

Организация «Армянский Каритас» (Armenian Caritas) в 2009 году реализовала благотворительных программ на 1,1 млн евро, сообщила исполнительный директор организации Анаит Мхоян, представляя отчет о деятельности организации за прошлый год.

«Миссия нашей организации – сердобольно и с любовью служить разным уязвимым слоям общества, проявляя уважение к достоинству каждого из них», - сказала Мхоян в ходе конференции на тему «15 лет против бедности», посвященной 15-летней деятельности организации.

По ее словам, почти треть указанной суммы потрачены в рамках программы содействия необеспеченным пожилым людям, 26% - на содействие необеспеченным детям, 16% - реализацию программ в области общинного развития, 10 % - в области образования, кроме того, были проведены работы в сферах общественного здоровья, борьбы против миграции и трафикинга.

«Организация Каритас появилась в Армении в 1995 году, в очень сложное для страны время, когда, по официальным данным, почти 50% населения столкнулось с проблемой бедности», - сказала она, подчеркнув, что за все эти годы организация не только предоставляла нуждающимся финансовую помощь, но и оказывала морально-духовную поддержку.

В свою очередь генеральный секретарь организации «Каритас Европа» Хорхе Нуно Мейер отметил, что одним из достижений Армянского Каритаса является внедрение в армянское общество идеи волонтерства в благотворительных целях.

«Организация Каритас приносит теплоту и любовь нуждающимся, ищет пути решения проблем, которыми в дальнейшем может воспользоваться правительство той или иной страны», - сказал он.

Армянский Каритас является одним из 162-х членов Всемирного Каритаса, который реализует благотворительные программы в более чем 200 странах мира.

В Армении организация Каритас действует с 1995 года (в четырех областях страны – Ширак, Лори, Тавуш и Гегаркуник) по инициативе Предводителя армянских католиков, архиепископа Нерсеса Тер-Нерсесяна.

Среди реализованных организацией программ в Армении – программа домашнего ухода за пожилыми людьми, обеспечение отопления в их домах, открытие центров опеки пожилых людей в городах Гюмри и Ташир, открытие центра «Арегак» для детей-инвалидов, программа социальной реабилитации молодежи и их семей в Ванадзоре.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2010/10/07/21781.html