Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арцах получает международное признание со стороны туристов

Дата: 19.02.2014

Россия, Канада, США, европейские страны… География туристов, приезжающих в Арцах год от года расширяется и республика без посредничества дипломатов получает истинное признание.

В 2013 году в Арцахе побывало около 17 тысяч иностранных туристов, число туристов с армянскими паспортами в несколько раз больше. Желание посетить Арцах, влюбиться в него и снова, и снова возвращаться сюда объединяет не только обычных туристов, но и людей, имена которых известны во всем мире, и этом не могут помешать ни «черные» списки ни ноты протеста соседнего Азербайджана.

В беседе с Арменпресс начальник Управления туризма и сохранения исторической среды НКР Сергей Шахвердян выразил уверенность в том, что каждый, кто хоть раз побывал в Арцахе, стремится вернуться сюда. О том же свидетельствует и сухая статистика. Многие из туристов приезжают сюда во второй или в третий раз и с удовольствием бродят по уже полюбившимся местам.

Однако, по словам Шахвердяна, они не собираться довольствоваться уже достигнутым: в 2014 году будет обеспечен более стабильный рост туризма, расширится и география. «Сегодня в местных гостиницах более 1000 спальных мест, однако правительство республики намерено стимулировать строительство новых гостиниц в Степанакерте и других городах НКР. Разрабатываются соответствующие программы и проекты, - сказал он. А туристам здесь есть на что посмотреть: самыми популярными остаются Гандзасар, Тигранакерт, Шуши и дом-музей Никола Думана. В настоящее время в Арцахе зарегистрировано 4000 сохранившихся до наших дней памятника - от «железного» до 19 века. Но это еще не все, поскольку не завершена паспортизация памятников в районах Кашатах и Карвачар. И если, по словам Шахвердяна, туристов во всем мире привлекают памятники, природные ландшафты, старинные крепости и храмы, то в Арцахе - это еще и гостеприимство, доброжелательность местных жителей.

Правда, в плане развития туризма и сохранения памятников есть и проблемы: многие прекрасные храмы Арцаха могли бы быть включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, однако, этого не происходит, поскольку ЮНЕСКО старается не работать с непризнанными государствами.

Тем не менее, независимо от официального признания или непризнания, противодействия Азербайджана – «черных» списков и нот протеста, Арцах активно участвует в международных туристических выставках, что, безусловно, способствует узнаванию этой республики и признанию ее местом, привлекательным для туризма.

Год только начался, однако Арцах уже получил несколько приглашений на участие в международных туристических выставках.

По данным консульского управления МИД НКР, в прошлом году въездные визы получили в целом 16 317 граждан, в том числе 9971 из СНГ, 6346 – из других стран. По сравнению с 2012 годом, число иностранных туристов увеличилось на 805. В прошлом году впервые визы в Арцах были предоставлены гражданам Фиджи, Ливии и Филиппин.

Асмик Арутюнян, Armenpress