Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-российский центр спасательного реагирования и малая авиация - приоритеты МЧС Армении

Дата: 18.02.2014

В текущем году важным направлением работы МЧС Армении будет основание Гуманитарного армяно-российского центра спасательного реагирования. Об этом на пресс-конференции в Ереване 17 февраля заявил замминистра по чрезвычайным ситуациям Армении, генерал-майор Николай Григорян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил Григорян, для создания Гуманитарного армяно-российского центра спасательного реагирования российская сторона предоставит оборудование, вертолёт и машины на сумму $12 млн. "В настоящее время в Балаовите (Котайкская область Армении - ред.) ведутся масштабные работы по созданию международного гуманитарного центра спасательного реагирования. Учреждаемая структура будет реагировать на ЧП не только в Армении, но и в регионе в целом. Помимо этого, при поддержке швейцарской организации "Инсарак" формируются спасательные отряды также в Сюнике, Ереване и Шираке", - подчеркнул он.

По словам Григоряна, одним из важных направлений работы МЧС Армении является создание центров кризисного управления в областях. "Важным направлением работы МЧС является создание центров кризисного управления в областях страны, повышение качества службы 911 и создание соответствующих структур в регионах. Решением правительства под ведение министерства переданы аэропорты в Степанаване и Капане. Нашей задачей является перезапуск указанных аэропортов и создание малой авиации, которая займется внутренними пассажироперевозками и тушением лесных пожаров. Онаа может быть также использована в рамках принятия мер против града", - сообщил гость пресс-конференции.

Между тем Григорян привел статистику ЧП в Армении, согласно которой в 2013 году был зафиксирован рост количества происшествий. "Согласно статистике, в Армении численность происшествий возросла на 493, а количество жертв - на 61. В основном происшествия (ДТП) носят техногенный, а около 39,6% из них - социально-бытовой характер", - сказал спикер.

В заключение он подчеркнул, что сейсмическая ситуация в Армении находится под постоянным наблюдением. "Сейсмическая ситуация в стране находится в центре внимания министра", - подчеркнул он, добавив, что для повышения эффективности работы по прогнозированию сейсмической активности в стране проводятся работы по модернизации соответствующего центра в Гарни. "В настоящее время множество международных структур подключаются к делу превращения обсерватории Гарни в международный научный центр. Там установлен уникальный по мировым масштабам деформограф, который фиксирует движение земли до землетрясения, а также установлен уникальный уклономер. На данный момент проводится их оцифровка. В целом в Армении действуют 150 сейсмических станций, большинство из которых находятся в изношенном состоянии. В этой связи ведутся работы с международными организациями для создания системы современных сейсмических станций, что позволит приблизиться к краткосрочному прогнозированию", - заключил замминистра по чрезвычайным ситуациям Армении.