Иерей Ананиа Бабаян о семье (видео)

Во имя Отца и Сына и Духа Святого. Аминь.

Возлюбленные братья и сёстры, сегодня, в третье воскресенье после праздника Преображения Господня, мы прочли XIX-ую главу Евангелия Господа нашего Иисуса Христа от Матфея. Здесь речь шла о семье. Люди подошли ко Христу со злыми намерениями, чтобы искусить Его и спросить:
«По всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?» (Мф. 19, 3).
Иисус Христос ответил им:

«Не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 5-6).
Фарисеи, стремящиеся найти погрешности в словах Христа, спрашивают у Него:
«Как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует» (Мф. 19, 7-9).
Как и 2000 лет назад, так и сейчас эти вопросы актуальны, потому что человек всегда пытается исказить, нарушить, разрушить и ослабить установленный Богом гармоничный закон семейных ценностей и семейного единства. По этой причине многие, не зная даже о христианской семье, приходят, чтобы пройти через Таинство венчания.
Чтобы еще сильнее утвердиться в истинности этих слов, можем прочесть XX-ый стих V-ой главы Послания святого апостола Павла к Ефесянам, где апостол говорит в назидание Ефесской Церкви об отношениях в семье между мужчиной и женщиной, о том, как они создаются и что означают Богом установленные слова, которые сказал Иисус Христос фарисеям «Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их… посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью». И в особенности, вашему вниманию я должен уделить выражение «одна плоть», потому что сегодня многие, используя какие-то непонятные источники, говорят, что после венчания они «становятся одной плотью и одним духом». В Евангелии никогда не говорилось об этом. Ведь сказано «одной плотью», а не «одним духом».
Давайте посмотрим, какими должны быть семейные отношения, после чего снова обратимся к этим словам, потому что, как я уже сказал, есть большая опасность того, что многие слышат что-то из разных мест, приходят в Церковь и говорят, что «хотят обвенчаться, чтобы и на Небесах быть вместе». Чтобы и на Небесах быть вместе, братец мой, тебе необходимо вести жизнь гражданина Небес, в том числе и на этой земле. А не жить адской жизнью, когда жена страдает или наоборот, и ты после этого думаешь, что своим поведением можешь все себе позволить, в том числе и оскверняться, а твоя жена станет ангелом, и ты отправишься в Царство Небесное вместе с ней.
Что это за подход? Такого не говорилось. Сейчас прочитаем о семейных отношениях, после чего, как я уже сказал, снова обратимся к этой проблеме. Когда разделяли наше Евангелие по частям, тогда каждой её части дали свой подзаголовок, как и написано: «Увещевание мужьям и жёнам». Так же, как и часть Евангелия от Матфея из XIX-ой его главы, эти слова из XX-ого стиха V-ой главы Послания к Ефесянам мы читаем во время Таинства венчания:
«Благодари всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием» (Еф. 5, 20-21).
Подобно невеждам многие люди, высмеивая слово Божье, начинают искажать даже вопросы, касающиеся Таинства венчания. Когда мы спрашиваем у жениха: «Сын мой, обещаешь ли во всём, до самой смерти быть хозяином и защитником этой девушки?», а у невесты спрашиваем «Дочь моя, обещаешь ли во всём, до самой смерти быть хозяйкой и покорной этому мужчине?», они эти слова понимают очень твёрдо и низко, потому что это высочайшие слова.
Сейчас послушаем, что говорит апостол Павел:
«Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всем» (Еф. 5, 22-24).
Видите, какое положение имеет повиновение, какой высокий, какой гармоничный и какой единодушный со словом Божьим образ жизни оно подразумевает? Теперь посмотрим, что говорится о мужчинах:
«Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё» (Еф. 5, 25).
Вот что значит быть хозяином своей избранной настолько, чтобы суметь отдать за неё жизнь свою.
«Чтобы освятить её, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его» (Еф. 5, 26-30).
Вот к чему призван мужчина – быть святым и непорочным. Как он должен содержать свою жену? В святости и непорочности без отвращения и осквернения. Если семья уподобляется отношениям между Христом и Его Церковью, следовательно, мужчина и женщина призваны помогать, подбадривать, укреплять друг друга, чтобы присутствие Бога утвердилось в их непорочности и святости. И здесь Павел повторяет слова Христа:
«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да уважает своего мужа» (Еф. 5, 31-33).
Такому пути учит нас слово Божье. Оно учит нас вместе с нашим избранным человеком создавать ту Церковь, где живёт Бог: там, где в результате нашей любви рождаются дети, мы обязуемся их воспитывать и обучать в любви Христовой. Воспитываем и обучаем детей для подготовки к служению Богу, чтобы они были добрыми и верными детьми, истинными чадами Церкви точно так же, как нация и народ обучают свои поколения любить и уважать своих родителей, предков и своё будущее.
Для нас семья – это святость. Отношения «муж-жена» поставлены на самый высокий уровень. И как я уже говорил, возвращаюсь к этому вопросу ещё раз. Те люди, те учителя, которые говорят, что муж и жена, обвенчанные в Церкви, будут вместе на небесах, не правы. Такое учение не совершенно. Почему? Потому что, по слову Божьему, мы соединяли тела, а не души. Душа – это та деятельность человека, где Святой Дух (Утешитель, Божий Дух) будет присутствовать в жизни этой семьи. Соответственно, душами уподобляемся, а не соединяемся. И с подобными душами мы будем в том же месте: святые со святыми, праведники с праведниками, злые со злыми. Соответственно, мы никогда не можем выдумать себе что-либо лишнее, чем есть в слове Божьем, потому что это свидетельство дается Иисусом Христом. Именно эти слова являются тем основанием, на котором мы строим семью, ту Церковь, где присутствуют два человека.
В особенности хотелось бы отметить выражение «как самого себя». Если ты идешь по пути спасения своей души, то ты ищешь Царство Небесное и всё стараешься делать Него, чтобы быть его наследником, свидетелем Христа. Это значит, что ты должен стараться, чтобы и с твоим любимым человеком, с которым вы соединены плотью и находитесь в единстве, были подобны духовно: вашими духовными возрастом, работой и устремлениями. Но для Господа и апостола очень важными оказались сохранение непорочности тел, чтобы муж и жена хранили в непорочности свои тела воздержанностью, стараниями, трудностями. А почему? Потому что мы призваны быть Храмом Божьим.
Знаете ли, насколько зло сегодня рассвирепело и насколько подняло свою голову, что, как не прискорбно, люди видят в себе подобном не то, что лица, а как будто всё видят наоборот? Человек смотрит не на глаза, а на части тела, чтобы в нём появились страсти и увлечение к противоложному полу и даже больше. Апостолы называют людей, которые соединяются с равным себе полом «детьми ада». Во многих странах им дана свобода, чтобы женщины с женщинами, а мужчины с мужчинами имели половые связи. Их Священное Писание назывет «детьми ада», которые не войдут в Царство Небесное. Это не я говорю, слово Божье говорит. Кто сомневается, пусть открывает, читает и убеждается, что нигде и никогда в слове Божьем не дается права делать такие богопротивные деяния. Если отношения мужчины и женщины называются естественными, то отношения таких людей, о которых выше было отмечено, называются неестественными. И люди, страдающие в неестественных грехах, действительно являются детьми ада. Это не проклятие или осуждение таких людей, но говорю это, чтоб никто не осмелился сказать, что Церкви или Церковь Христа когда-либо благословляла подобную скверну. Кто такое скажет, тот уже является чадом лжи, которое и есть сатана. Не забывайте, потому что ложь – это и есть зло. И мы не имеем права лгать, лгать себе и нашему народу по той причине, что какие-то страны и правительства могут заставить или принудить, говоря, что «люди свободны в своих правах», и такими ложными учениями истребить стойкость нашей семьи, установленной Богом, где присутствует гармония и отсутствует борьба за первенство жены.
В наших армянских семьях никогда не было такой борьбы, потому что мы двигались установленными Богом законами. Многие народы смотрели на нас и видели это величие. Армянская женщина может нести на своих плечах девяносто процентов страданий, но своего мужа она всегда возвышает. И это было величавостью наших матерей и сестёр. Последние события пусть будут нам примером. Огромное количество мужчин уехали в различные страны, а их жёны остались в нашем Отечестве. Какие трудности они терпят и справляются с ними! Но блаженны те люди, которые со святостью проходят эти минуты испытаний. Никогда не теряйте святость, никогда не теряйте непорочность наших тел. Превыше всего ставьте принадлежность к Богу, а не принадлежность к греху, страстям, похоти, которые, кроме вреда, никому не принесли пользы.
Пусть наши семьи, братья, сёстры, мамы, родственники, наши близкие посмотрят на свою жизнь. Не могут святого полить грязью. Сколько бы ни пытались, пройдёт. Потому что если человек не совершал и не совершает этого греха, то никто не сможет что-либо сделать. Наоборот, своими попытками такой человек покажет, что первым прелюбодеем и осквернённым является он сам.
Итак, начнём с нашего внутреннего очищения, удалим от нас всякую скверну, всякое раболепство, всякую жалость, чтобы наши мысли, руки, глаза, ноги и пути очистились, потому что мы призваны идти по пути Царства Небесного, призваны увидеть Бога, призваны услышать Его, призваны быть рукой Бога на этой земле. Почему же мы должны осквернять наши руки? Почему нам нужно осквернять наши глаза? Почему надо осквернять наши ноги? Пусть молитва святого Нерсеса Шнорали будет нашим путеводителем:
«Всезаботливый Господь! Приставь стражем глаз моих страх Твой Святой, чтоб отныне не взирали вожделенно, и к ушам моим — дабы не желали слушать речи злые, и к устам моим — дабы не произносили лжи, и сердцу моему — дабы не помышляло злое, и к рукам моим — дабы не творили неправедное, и к ногам моим — дабы не ходили путем беззакония, но направь их движения всегда быть в соответствии с заповедями Твоими. И помилуй Твои создания и меня многогрешного». И пусть Бог помилует все Свои создания и нас, многогрешных, и даст Свет истины, чтобы мы, призванные христиане, сохраняли наши семьи в святости и были готовы до конца своей жизни бороться за них. И пусть в наших семьях прославится Пресвятое Имя Господа нашего Отца и Сына и Духа Святого и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Перевод с армянского языка — Аветик Арутюнян