Международная научная конференция на тему «Армянская диаспора Российской Федерации» пройдет в Ереване

ЕГУКафедра диаспороведения Ереванского Государственного Университета в сотрудничестве с Департаментом армянских общин фонда Галуста Гюльбенкяна организует международную научную конференцию на тему «АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Конференция пройдет 13-14 октября 2016 года в Ереване.

Важность конференции: Несмотря на значительное количество армян, проживающих в Российской Федерации (РФ), армянская община является одной из наименее исследованных, особенно по сравнению с общинами, составляющими часть классической Армянской диаспоры. Часто она рассматривается как слабо организованная община и считается, что идентичность армян РФ находится под угрозой. Иногда даже оспаривается возможность применения термина «диаспора» касательно армян РФ.

С другой стороны, существуют научные исследования про армян РФ, авторами которых в основном являются российские ученые. В этих исследованиях армяне РФ обсуждаются в контексте национальных/этнических меньшинств страны, в качестве одной из наиболее организованных детерриториализированных этнических меньшинств РФ и как более или менее устойчивое диаспоральное сообщество.

Но несмотря на значительное количество научных работ, отсутствуют систематизированные дискуссии об армянской диаспоре РФ. Конференция предоставляет возможность начать такое обсуждение, проводить новые исследования и расширить наше знание для составления полного представления об армянской диаспоре РФ.

Основной целью конференции является детальное обсуждение армянской диаспоры РФ на современном этапе и в частности организационной структуры армянских общин, проблем сохранения идентичности и отношений с Республикой Армения (РА). Конференция также направлена на обобщение результатов существующих научных исследований, а также на развитие диалога между учеными РА и других государств.

Темы конференции:
Обзор состояния армян РФ в современную эпоху;
Организационная структура армянских общин РФ;
Сравнение «Новой диаспоры» и «Традиционной диаспоры»;
Отношения с РА;
Вопросы идентичности российских армян;
Армянские образовательные и культурные учреждения в РФ;
Роль религиозных учреждений, особенно Армянской Апостольской Церкви, в армянской диаспоре РФ.
Рабочие языки конференции – армянский, русский, английский.

Материалы конференции будут опубликованы.

Для участия в конференции необходимо название и аннотацию предлагаемого доклада (около 300 слов) и краткую биографию автора отправить в Научный комитет конференции до 30 июля 2016 года по следующему электронному адресу YsuArmenianDiaspora@gmail.com.

Тезисы будут рассмотрены в Научном комитете, а выбранные кандидаты будут уведомлены до 15 августа 2016 года.

Организаторы конференции могут взять на себя расходы на перелет и на проживание в гостинице докладчиков из-за рубежа. В случае необходимости финансовой поддержки, пожалуйста укажите это в заявке.

При воозникновении вопросов можно обратиться по эл. адресу YsuArmenianDiaspora@gmail.com или по телефону (+374)99556665.
Арман Егиазарян/Кафедра диаспороведения Ереванского Государственного Университета.

ЕГУ

Добавить комментарий