Михаил Погосян избран ректором Московского авиационного института (МАИ)

Михаил Погосян116 июня 2016 года в Большом зале Дворца культуры и техники МАИ состоялась общая конференция работников и обучающихся Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Единственным вопросом в повестке конференции был вопрос о выборе ректора МАИ.
Председатель Комиссии по выборам ректора МАИ декан факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» Константин Тихонов открыл работу конференции, поздравив делегатов и гостей с этим ответственным и важным событием. Затем был избран президиум и председатель — декан факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Юрий Следков, а также рабочие органы конференции: мандатная и счётная комиссии.
Согласно утверждённому регламенту кандидаты на пост ректора МАИ: Дмитрий Козорез, Михаил Погосян и Вячеслав Шевцов выступили со своими программами и ответили на вопросы делегатов из зала. В прениях по докладам кандидатов выступили: заведующий кафедрой 305 «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации», член-корреспондент РАН Борис Алёшин; декан факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» Владимир Кирдяшкин, генеральный конструктор АО «Камов», профессор кафедры 102 «Проектирование вертолётов», академик РАН Сергей Михеев; депутат Государственной Думы от КПРФ, выпускник Аэрокосмического факультета Александр Потапов; заведующий кафедрой 603 «Строительная механика и прочность (механико-математическая кафедра)» Владимир Гнездилов; заведующий кафедрой 203 «Конструкция и проектирование двигателей» Юрий Равикович; декан факультета «Авиационная техника» Александр Ефремов; заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение», член-корреспондент РАН Олег Алифанов; директор НИИ ПМЭ МАИ, академик РАН Гарри Попов.
Затем началось тайное голосование, проходившее с соблюдением всех правил. Голосование прошло в два тура. По итогам первого тура голоса распределились следующим образом: за Дмитрия Козореза — 9 голосов; за Михаила Погосяна — 172 голоса; за Вячеслава Шевцова 169 голосов. Поскольку ни один из кандидатов в первом туре не набрал необходимого числа голосов (50% плюс один голос от числа участвующих в конференции), был объявлен 2 тур голосования, в котором Михаил Погосян набрал 195 голосов, Вячеслав Шевцов — 143 голоса. Таким образом, ректором Московского авиационного института был избран Михаил Асланович Погосян.
В заключении председатель конференции предоставил слово новому ректору МАИ, который поблагодарил всех, кто поддержал его кандидатуру на выборах и в то же время отметил, что надеется и на тех, кто хоть и не поддержал его, но при этом «разделяет те подходы и принципы, которые были представлены в рамках программы». «Для меня это определённый вызов, но я думаю, что это вызов не только для меня, но и для всего коллектива МАИ. Поэтому я надеюсь на взаимодействие в решении тех больших задач, которые перед нами стоят», — завершил своё короткое заключительное выступление Михаил Погосян.

Добавить комментарий