Совместные учения спецназа ОДКБ «Кобальт-2016» пройдут в Армении

СпецназТактико-специальные совместные учения ОДКБ «Кобальт-2016» начинаются во вторник в Армении. В них задействованы подразделения органов внутренних дел и полиции государств-членов этой организации, которые входят в состав формирований сил специального назначения (ФССН) Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), сообщает ТАСС.

«Ведение оперативно-боевых действий и специальных операций группировкой сил и средств ФССН во взаимодействии с воинскими контингентами КСОР» — такова тема учений, которые пройдут на базе учебного центра «Баграмян» Министерства обороны Армении, уточнили в ведомстве. За их ходом будет наблюдать генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«В рамках учений планируется отработать порядок проведения совместных мероприятий (операций) по пресечению деятельности террористических групп, перекрытию каналов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и наркотиков на территории условного государства ОДКБ, — отметили в полиции. — Намечено апробировать алгоритм работы органов управления силами и средствами при проведении специальных операций и оперативно-боевых действий, усовершенствовать оперативно-боевую выучку личного состава при выполнении задач». Оперативный штаб и командный состав получат практику в управлении силами и средствами при подготовке и проведении оперативно-боевых действий совместно с воинскими контингентами КСОР в Кавказском регионе коллективной безопасности.

«Основными целями учений являются отработка и совершенствование практических навыков военнослужащих спецподразделений внутренних войск, органов внутренних дел и полиции, органов управления — оперативных групп, выделенных в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ», — указали в ведомстве, уточнив, что это навыки при поиске, обезвреживании и уничтожении террористов, а также организация взаимодействия и всестороннего обеспечения задействованных сил и средств. Намечено также применение боевых и военно-транспортных вертолетов.

«Учебные вопросы по учениям отрабатываются на оперативном фоне расширения масштабов деятельности международных террористических и экстремистских организаций в регионе коллективной безопасности, с использованием территории условных сопредельных государств», — отметили в Секретариате ОДКБ.

В учениях примут участие представители спецподразделений органов внутренних дел (полиции), внутренних войск Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Добавить комментарий