Аркадий Дворкович открыл в Таганроге памятную доску Ивану Айвазовскому

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович в рамках своего визита в Таганрог посетил Таганрогский институт управления и экономики (ТИУиЭ) и открыл там памятную доску великому художнику-маринисту Ивану Айвазовскому. Инициатором акции стала мать политика Галина Львовна Дворкович. Ее поддержало руководство университета.Айвазовский_доска_Таганрог

Айвазовский_доска_Таганрог1Художник Айвазовский посещал Таганрог всего раз. Он был здесь 12 апреля 1895 года, когда возвращался из Нахичевани-на-Дону после встречи с Каталикосом всех армян. По пути домой в Феодосию он заехал в город и остановился у старого знакомого Якова Михайловича Серебрякова. Горожане и руководство города устроили Ивану Айвазовскому радушный прием в здании, которое построил купец Серебряков, и где теперь находится Таганрогский институт управления и экономики. Художник отблагодарил таганрожцев и подарил две свои картины. Одну – недавно открытой на тот момент колонии малолетних преступников в Таганроге, чтобы ее разыграли на аукционе. А вторую – городу.

Сейчас копии полотен Айвазовского висят в стенах ТИУиЭ. Ректор ТИУиЭ Сергей Аваков провел для Аркадия Дворковича небольшую экскурсию по вузу и рассказал о научных и спортивных достижениях студентов.

Don24.ru

Добавить комментарий